Новости партнеров
Общество

День памяти Александра Сергеевича Пушкина отмечают в Псковской области

10.02.2009 09:07|ПсковКомментариев: 0

День памяти Александра Сергеевича Пушкина отмечают в Псковской области. Сегодня, 10 февраля, исполняется 172 года со дня гибели великого русского поэта.

Зимой 1837 возник конфликт поэта с Жоржем Дантесом, принятым на службу в русскую гвардию благодаря покровительству усыновившего его голландского посланника барона Л. Геккерена. Ссора, причиной которой была оскорбленная честь Пушкина, привела к дуэли, на которой 27 января (8 февраля) поэт был смертельно ранен в живот. 29 января (10 февраля) 1837 года Пушкин скончался в петербургском доме на Мойке.

В день памяти у могилы А.С. Пушкина в Святогорском монастыре в Пушкинских Горах состоится заупокойная лития.

В Пскове у памятника А.С. Пушкину в Летнем саду пройдет митинг, в котром примут участие представители органов местного самоуправления, Русской Православной Церкви, средств массовой информации, писатели и поэты, студенты и учащиеся учебных заведений города, представители учреждений дополнительного образования, учреждений культуры, ветераны Великой Отечественной войны, молодежь.

По традиции  десятки людей в этот день собираются у памятника А.С. Пушкину, чтобы еще раз почтить его память, возложить цветы от благодарных потомков. Откроется торжественная церемония под музыку Свиридова и позывные «Колокола памяти».

Добавим, что с 5 по 10 февраля в память о великом поэте в Псковской области проходит традиционный XVI Всероссийский Пушкинский театральный фестиваль.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 131 человек
Лента новостей