Новости партнеров
Общество

В Псковской области будет создан театральный центр для людей с нарушениями развития

11.02.2009 09:55|ПсковКомментариев: 0

В Псковской области будет создана модель театрального центра, занимающегося поддержкой и развитием самостоятельной культурной деятельности людей с нарушениями развития. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации города Пскова, к ее созданию в рамках международного проекта приступили Псковская региональная общественная благотворительная организация «Общество помощи людям с нарушениями развития  «Я и Ты», Региональная общественная организация социально-творческой реабилитации детей и молодежи с отклонениями в развитии и их семей «Круг» (г. Москва), «Мастерские Блаумайер» (г. Бремен Германия) при поддержке программы Евросоюза «Тасис».

Подобная модель также появится в Московском регионе.

По словам организаторов проекта, создание театрального центра позволит активизировать собственную, самостоятельную культурную деятельность людей с нарушениями развития. Они получат возможность заниматься театральной и иной творческой деятельностью в театральных центрах в Пскове и Москве. Проект направлен в основном на подростков старше 14 лет, молодых людей и взрослых с нарушениями развития с целью предоставления им возможностей для занятия самостоятельной культурной деятельностью.

На базе театрального центра в Пскове будут проводиться еженедельные театральные репетиции и занятия в творческих мастерских, результаты которых будут представляться на выставках и театральных показах. В 2010 году в Пскове будет проведен фестиваль искусств с участием людей с нарушениями развития и профессионалов.

Благодаря проведению выставок, спектаклей, через СМИ общественность сможет познакомиться с самобытным искусством инвалидов не только из разных регионов, но и других стран, что позволит приблизиться к пониманию уникальности каждой творческой личности, ее ценности в контексте общечеловеческой культуры.

Кроме творческой работы с людьми с нарушениями развития, проект предусматривает подготовку уникальных междисциплинарных групп  специалистов для работы с инвалидами в сфере культуры. В частности, изучение зарубежного опыта, проведение семинаров, издание методической литературы. Результаты методических и методологических решений  будут описаны и станут базой для разработки специальных курсов обучения для студентов педагогических вузов и  колледжей  культуры.

Реализация проекта в Пскове и Москве будет способствовать признанию ценности творчества наиболее незащищенной категории людей, имеющих  инвалидность с детства, развитию толерантности в обществе.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 111 человек
Лента новостей