Новости партнеров
Общество

Бурный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в ближайшие две недели прогнозирует главный эпидемиолог Пскова

11.02.2009 11:10|ПсковКомментариев: 0

Бурный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в течение ближайших двух недель прогнозирует главный врач ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Псковской области» Сергей Никифоров. Об этом он сообщил Псковской Ленте Новостей.

«В ближайшую неделю - две будет достаточно бурный рост заболеваемости, а потом через две-три недели она пойдет на спад, и к марту сойдет на нет», - высказал предположение Сергей Никифоров.

Он напомнил, что еще на прошлой неделе превышен эпидпорог на 30%, а за неделю зарегистрировано 2,5 тысячи заболевших. По состоянию на 10 февраля в Пскове заболели 920 человек. Не простая ситуация сложилась и в образовательных учреждениях города. На вчерашний день в школе № 26 было закрыто 8 классов, в школе №14 - 3 класса, в школе №2 - 3 класса, в школе-саду №38 - один класс, в школе №9 - один класс, в лингвистической школе  - один класс, в школе №16 - один класс.

Сергей Никифоров отметил, что сейчас в Пскове «ходит» грипп А. Это как раз тот вид гриппа, от которого привили 80 тысяч жителей Псковской области в рамках нацпроекта «Здоровье».

В качестве профилактических мер главный эпидемиолог Пскова порекомендовал, во-первых, уже сегодня подумать о том, чтобы следующей осенью необходимо сделать прививку от гриппа; во-вторых, чаще проветривать офисы, дома, классы и группы (ОРВИ и грипп боятся сквозняков); в-третьих, принимать витамин С, к которому «плохо относится» вирус гриппа.

Отметим, что 1 февраля и.о. руководителя Роспотребнадзора по Псковской области Александр Нестерук подписал постановление о проведении карантинных мероприятий. В нем говорится о том, что карантин объявляется в больницах, а также в садах и школах, где количество заболевших превышает 30% от общего числа детей. Кроме того, наложено ограничение на проведение массовых мероприятий.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 107 человек
Лента новостей