Новости партнеров
Общество

Граждане стали видеть в суде цивилизованный способ разрешения спорных вопросов - Михаил Кузнецов

12.02.2009 11:46|Порховский районКомментариев: 2

Уровень правовой культуры в обществе за последние 5-6 лет вырос, граждане стали видеть в суде цивилизованный способ разрешения спорных вопросов, заявил губернатор Михаил Кузнецов, выступая на совещании судей Псковской области, которое проходит сегодня в Хилово (Порховский район).

«Уровень правовой подготовленности граждан оставлял желать лучшего, однако за последние 5-6 лет общество продвинулось вперед в привитии правовой культуры, люди поняли, что суд - это цивилизованный способ разрешения спорных вопросов, и стали к нему чаще прибегать», - сказал Михаил Кузнецов. По его мнению, отчасти заслуга поднятия доверия судебной системе принадлежит судебным приставам.

Основная проблема, которую граждане видят в судебной системе, - большие сроки рассмотрения дел, отметил губернатор. По его словам, к нему часто обращаются простые люди с жалобами на это.

Михаил Кузнецов поблагодарил областной суд за создание пунктов юридической помощи при районных судах, которые появились уже во многих районах области. Он отметил важность того, что гражданам оказывают юридические услуги, помогают им разобраться в правовых тонкостях.

Губернатор также остановился на проблеме коррупции. Он отметил, что рассмотрение коррупционных дел должно находиться в центре внимания, носить принципиальный характер. По его мнению, зачастую суды выносят слишком мягкие приговоры по таким делам. Михаил Кузнецов призвал судей внимательно подходить к рассмотрению коррупционных дел, с тем, чтобы вынесенные приговоры затем не отменялись вышестоящим инстанциями.

Добавим, что в ходе работы двухдневного совещания судейский корпус области подводит итоги работы в 2008 году, обсуждает перспективы дальнейшего развития и укрепления судебной власти. На мероприятии будут затронуты вопросы о качестве и сроках  рассмотрения уголовных и гражданских дел, дел об административных правонарушениях, нарушениях законодательства в сфере безопасности дорожного движения и другие проблемы,  волнующие судейское сообщество региона.

В работе совещания принимают участие представители администрации области, Псковского областного Собрания депутатов, руководители правоохранительных структур.

Отметим, что на сегодняшний день в Псковской области осуществляют правосудие 157 федеральных судей и 41 мировой судья.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей