Новости партнеров
Общество

Объединение вузов гарантирует псковскому высшему образованию достойное будущее – Михаил Кузнецов

13.02.2009 17:27|ПсковКомментариев: 14

Объединив вузы, мы получим поддержку федеральных властей. Так ответил губернатор Псковской области Михаил Кузнецов на вопрос жительницы Острова о слухах по возможному сокращению числа высших учебных заведений по все стране, и в Псковской области, в частности. Вопрос прозвучал на встрече жителей Островского района с главой региона, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Михаил Кузнецов объяснил, что все государственные вузы находятся на балансе федерального бюджета, поэтому решение об их сокращении принимается в Москве. «Для того, чтобы подстраховаться и обеспечить псковскому высшему образованию надежное будущее, мы сейчас проводим работу по объединению вузов и их филиалов в один большой, который будет иметь статус университета. И если мы это сделаем, то ничего закрыто не будет, и этот вуз будет функционировать. У нас будет 100% поддержка федерации», -  сказал М. Кузнецов. Над маленькими же  вузами, по словам губернатора, так и будет висеть всегда  дамоклов меч.

Напомним, что сейчас активно обсуждается вопрос о создании в Пскове вуза федерального подчинения путем объединения Псковского педуниверситета и Псковского политехнического института, а также колледжа федерального подчинения.

Напомним, что ранее ректор Псковского педагогического университета Александр Гоголевский озвучил цифры со ссылкой на министра образования и его заместителя, согласно которым  число университетов в стране будет сокращено до 50, а число академий и институтов до 200. Тогда же он выразил точку зрения, что сокращение числа высших учебных заведений в России может существенно отразиться и на Псковской области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 135 человек
Лента новостей