Новости партнеров
Общество

Великолукские студенты и школьники пробегут 74 км в память о подвиге Александра Матросова

18.02.2009 15:06|ПсковКомментариев: 0

Великолукские студенты и школьники примут участие в традиционном легкоатлетическом пробеге Великие Луки – Чернушки, который пройдет 20 февраля, в пятницу. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в комитете по физкультуре и спорту администрации Великих Лук, старт пробега-эстафеты намечен на 10 утра.

Предполагается, что в эстафете примет участие две команды: команда Великолукской академии физической культуры и спорта и сборная команда школьников города. Спортсменам предстоит пробежать 74 км от памятника Героя Советского Союза Александра Матросова в Великих Луках к месту его подвига в деревне Чернушки Локнянского района. 

В комитете пояснили, что финиш легкоатлетов ожидается не раньше 13.00: «Все зависит от того, как побегут спортсмены. 3 часа – это рекордное время, последние годы  эстафета длится не менее 4-х часов», - сказали в комитете.

Напомним, что рядовой Александр Матросов совершил свой подвиг 23 февраля 1943 года в бою близ деревни Чернушки под Великими Луками: парень грудью бросился на амбразуру дзота (деревянно-земляная огневая точка), чем заставил замолчать пулемет, и обеспечил успех своего подразделения. Посмертно Александру Матвеевичу Матросову было присвоено звание Героя Советского Союза. Подвиг был совершен в день 25-й годовщины Красной Армии.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей