Новости партнеров
Общество

Областная администрация поддерживает идею создания попечительских советов при социальных учреждениях Псковской области

19.02.2009 09:16|ПсковКомментариев: 0

Областная администрация поддерживает идею создания попечительских советов при социальных учреждениях Псковской области. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, одобрение инициативы, предложенной прокуратурой Псковской области, высказал на прошедшем вчера, 18 февраля, заседании общественного совета по защите прав субъектов предпринимательской деятельности и по противодействию коррупции вице-губернатор Юрий Демьяненко.

«Наше мнение однозначно созвучно с прозвучавшим мнением», - сказал он прокурору Псковской области Тимуру Кебеков после того, как тот озвучил идею создания подобных советов. «Я даже сожалею о том, что идея создания попечительских советов родилась не в недрах Управления социальной защиты», - отметил он.

По словам Юрия Демьяненко, опыт создания подобных советов имеется в ряде школ и не было случая, когда администрация школ и советы конфликтовали. «Каждый понимал свое место», - добавил он.

Юрия Демьяненко также пообещал, что в ближайшее время в уставы социальных учреждений, где не предусмотрено создание подобных советов, будут внесены изменения. «Это не проблема. Главное – это подобрать состав этих советов. И очень хорошо будет, если в них войдут предприниматели, потому что они вправе помогать и контролировать, куда уходят выделенные ими средства», - сказал он.

Вице-губернатор предложил также взять за основу опыт создания и деятельности попечительских советов там, где они есть, и преломить его к другим учреждениям.

Ранее сообщалось, что прокуратура Псковской области в лице Тимура Кебекова выступила с инициативой создания попечительских советов при социальных учреждениях. Предполагается, что советы будут содействовать в улучшении культурно-бытового и социально-медицинского обслуживания проживающих в учреждениях граждан. Кроме того, функцией советов станет контроль поступающих в учреждение бюджетных и спонсорских средств.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 145 человек
Лента новостей