Новости партнеров
Общество

Курсы повышения квалификации для руководителей средних школ области состоялись в Пскове

20.02.2009 14:23|ПсковКомментариев: 0

В рамках комплексного проекта модернизации образования в Пскове состоялись курсы повышения квалификации руководителей средних школ области. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, курсы проходят в соответствии с планом-графиком реализации комплексного проекта модернизации образования по направлению «Региональная система специальной подготовки педагогических руководящих кадров к эффективной реализации регионального комплексного проекта в 2007-2009 годах». Их цель - кадровое обеспечение модернизации региональной системы образования.

Обучение по программе «Руководитель-менеджер» прошли 175 директоров средних школ. Занятия проводили преподаватели Псковского областного института повышения квалификации работников образования. Обучение проходило в очно-заочной форме. Очная форма предполагает установочную сессию, заочная - дистанционное обучение с использованием сети Интернет. В программе обучения как общеобразовательные дисциплины («управление развитием персонала», «управление проектами», «управление конфликтами» и др.), так и предметы по специализации («инновационный менеджмент в образовании», «статистика» и др.). В ходе курсовой подготовки участники разрабатывают и защищают проект по выбранной теме и получают диплом установленного образца.

Отметим, что в рамках комплексного проекта модернизации образования в Псковской области проводится работа по повышению квалификации педагогических и руководящих работников. В регионе разработана система мероприятий по повышению квалификации. Проект совершенствования профессионального мастерства реализовывается как в очной форме, так и в заочной (дистанционной) форме с использованием компьютерных технологий. В областном бюджете 2009 года на работу по повышению квалификации заложены средства в объеме 6 млн рублей.

Напомним, что Псковская область входит в число регионов, реализующих комплексный проект модернизации образования. Структура проекта задана на федеральном уровне и содержит такие направления, как введение новой системы оплаты труда; переход на нормативное подушевое финансирование; развитие региональной системы оценки качества образования; развитие сети общеобразовательных учреждений и расширение общественного участия в управлении образованием. Основными направлениями расходования средств на внедрение комплексного проекта модернизации образования являются улучшение материально-технической базы, текущий и капитальный ремонт образовательных учреждений и повышение квалификации работников системы образования.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей