Новости партнеров
Общество

Ситуация на рынке труда Псковской области сложная, но в целом стабильная - антикризисная группа

20.02.2009 16:28|ПсковКомментариев: 11

20 февраля в администрации Псковской области состоялось очередное заседание региональной антикризисной группы. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, в его работе приняли участие заместитель губернатора Псковской области, руководитель антикризисной группы по работе с трудящимися и профсоюзными организациями Андрей Морозов, председатель Псковского областного Совета профсоюзов Леонид Табаков, депутат Псковской городской Думы Валерий Лесников, представители Главного государственного управления социального развития Псковской области, управления региональной политики администрации Псковской области, областного Совета профсоюзов, исполкома партии «Единая Россия» и общественности.

В ходе совещания обсуждались итоги мониторинга рынка труда региона, проводимого Главным государственным управлением социального развития Псковской области. Кроме того, были обобщены результаты оперативного анализа проблем, поднимаемых жителями области с использованием «Горячей линии», а также выработаны рекомендации по хозяйственно-экономической деятельности государственной власти на ближайший период в условиях кризиса.

Участники совещания отмечали, что по сравнению с январем 2009 года общая ситуация на региональном рынке труда существенно не изменилась. По данным на 16 февраля, в области было зарегистрировано 10 484 безработных. Общий рост безработицы соответствует прогнозам и составляет с начала года около 23 процентов. В то же время, темпы роста регистрируемой безработицы за январь 2009 года снизились по сравнению с декабрем 2008 года на на 8,2 процентных пункта. По данным Главного государственного управления социального развития Псковской области, с 299 предприятий и не градообразующих организаций области уволено 2,8 процента от среднесписочной численности работающих на них. Из них 21 процент уже трудоустроен.

В ходе совещания было отмечено, что, по состоянию на 11 февраля нынешнего года, зафиксированы факты просроченности по выплатам заработной платы 544 работникам. При этом количество предприятий, нарушающих законодательство о труде, сократилось за первую декаду февраля в два раза. Наиболее сложная ситуация сложилась на Великолукских заводах «Радиоприбор» и «ВЕЛФА». С руководством этих и других предприятий ведутся активные консультации по выработке планов урегулирования проблем.

Стабильным остается положение дел в секторе неполной занятости. По данным на 17 февраля, в Псковской области существует 2310 вакантных мест. В основном, это рабочие должности.

Участники совещания были единодушны: ситуация на рынке труда Псковской области оценивается как сложная, но в целом стабильная. Принято решение продолжить работу по антикризисным программам, разработанным государственными, партийными и профсоюзными органами региона. Следующее заседание областной антикризисной группы будет проведено в марте 2009 года. На нем предполагается обсудить вопросы, связанные с оплатой труда работников бюджетной сферы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 200 человек
Лента новостей