Новости партнеров
Общество

Педагогический марафон увлек около 800 учителей Псковской области

24.02.2009 13:20|ПсковКомментариев: 1

Педагогический марафон в Великих Луках должен стать регулярным, убеждены его участники. Как сообщила Псковской Ленте Новостей заместитель руководителя информационно-методического отдела управления образования администрации Великих Лук Татьяна Лозницкая, марафон, который прошел с 19 по 20 февраля, «уже называют первым».

«Главным результатом марафона мы считаем договоренность и убежденность педагогов, педагогического сообщества области в том, что эту работу нужно продолжать. Подобные встречи необходимо планировать и готовить, чтобы работа вошла в систему, - пояснила Татьяна Лозницкая. - Встречи с коллегами, разговор на профессиональном уровне для каждого педагога очень важны. Марафон - это уникальная возможность массового повышения квалификации педагогов. Мы оцениваем первый, опытный марафон весьма положительно».

Напомним, педагогический марафон проходил по 6 направлениям: управление школой; начальные классы; русский язык и литература; библиотека в школе; математика и физика. Лекции и мастер-классы по каждому направлению проводили специалисты высокого уровня, которых пригласил Издательский дом «1 сентября». В частности, лекции читали председатель комиссии Общественной палаты по вопросам образования города Москвы М. Мокринский, заведующая лабораторией инновационных методик образования МИОО Е. Хохлова, главный редактор газеты «Литература» С. Волков, главный редактор журнала «Библиотека в школе» О. Громова и другие. Всего в марафоне приняло участие около 800 педагогов из Великих Лук и южной зоны Псковской области.

Участники форума, созданного на сайте управления образования администрации Великих Лук, высоко оценили прошедший марафон: «Встречи, подобные тем, что происходили в Великих Луках, подталкивают к размышлениям, а значит, к росту. В этом их смысл», «"Педагогический марафон" который состоялся в нашем городе - это настоящий прорыв к тому новому, которое эффективно позволит достичь цели образования не на словах, а на деле… На форуме прозвучали трезвые идеи, были предложены направления, которые искренне хочется поддержать и признать верными».

Татьяна Лозницкая отметила, что великолукским педагогам поступило предложение от Издательского дома «1 сентября» о размещении материалов на страницах газет и журналов, выпускаемых издательством. «В будущем, возможно, география марафона будет расширена. Также мы пересмотрим его направления, пригласим биологов, историков. Нам выпала возможность создать атмосферу педагогического мастерства. Возможность уникальная, и ее нужно поддерживать»,  - подчеркнула Татьяна Лозницкая.

Напомним, Педагогический марафон состоялся благодаря договоренности начальника управления образования администрации г. Великие Луки Александра Шулаева и заместителя главного редактора Издательского дома «1 сентября» Марка Сартана. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 161 человек
Лента новостей