Новости партнеров
Общество

Мемориал на месте подвига Александра Матросова будет отремонтирован за счет бюджета Псковской области

24.02.2009 16:08|ПсковКомментариев: 0

На средства областного бюджета будет отремонтирован мемориал на месте подвига Александра Матросова в деревне Чернушки Локнянского района. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил заместитель председателя комитета Псковской области по молодежной политике и спорту Александр Егоров.

По его словам, традиционные мероприятия, посвященные памяти героя Советского Союза Александра Матросова, ежегодно проходят в Локнянском районе. «В прошлом году от главы Локнянского района Сергея Янкина поступила просьба о помощи в восстановлении данного мемориала. Было принято решение в рамках областной целевой программы «Патриотическое воспитание граждан Псковской области в 2006-2010 году» выделить средства в размере 70 тысяч рублей на работы по реконструкции мемориала», - рассказал Александр Егоров.

На сегодняшний день в Чернушках воссоздан немецкий дзот. А как только позволят погодные условия, будут проведены работы и по реконструкции самого мемориала. 

Напомним, что рядовой Александр Матросов совершил свой подвиг 23 февраля 1943 года в бою близ деревни Чернушки под Великими Луками: он грудью бросился на амбразуру дзота (деревянно-земляная огневая точка), чем заставил замолчать пулемет, и обеспечил успех своего подразделения. Посмертно Александру Матвеевичу Матросову было присвоено звание Героя Советского Союза. Подвиг был совершен в день 25-й годовщины Красной Армии.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей