Новости партнеров
Общество

Международный день гражданской обороны отметят 1 марта

27.02.2009 11:00|ПсковКомментариев: 0

1 марта - Международный день гражданской обороны. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Главного управления МЧС России по Псковской области, празднование Международного дня гражданской обороны берет свое начало с 1931 года. Именно тогда в Париже была основана «Ассоциация женевских зон». Целью деятельности ассоциации являлась организация нейтральных зон или городов, где во время военных действий могли найти укрытие наиболее уязвимые категории мирного населения.

В 1968 году эта организация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны. А через 4 года, 1 марта 1972 года, принятый Устав определил ее как межправительственную организацию. Поэтому именно 1 марта отмечается Международный день гражданской обороны.

Одной из важнейших задач гражданской обороны является своевременное оповещение органов управления и населения в чрезвычайных ситуациях.

Система связи гражданской обороны нашей области функционирует на базе государственной сети общего пользования. Время оповещения с использованием региональной автоматизированной системы централизованного оповещения составляет не более 20 минут. При этом численность оповещаемого населения составляет  598 тысяч человек или  82 % от общей численности населения области. Для доведения информации задействуются телеканалы:  ОРТ, РТР и Культура; радиоканалы УКВ-ЧМ: Радио России и Маяк.

Для повышения уровня информирования граждан в области гражданской обороны (в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации) в Псковской области проведены мероприятия по созданию региональной подсистемы Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей.

Необходимо отметить, что создание комплексной системы информирования позволит улучшить качество защиты населения от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и охраны общественного порядка, а также сократить сроки доведения необходимой информации о кризисных ситуациях.

С июля 2007 года в Главном управлении МЧС России по Псковской области функционирует Центр управления в кризисных ситуациях. Сюда поступают сообщения о происшествиях и чрезвычайных ситуациях на территории нашей области. Здесь же происходит обработка информации, при необходимости организуется работа оперативного штаба.

В целом за последние годы наметилась отчетливая тенденция к постепенному переходу от термина «гражданская оборона» к термину «гражданская защита». Это связано со значительной переориентацией большинства национальных и международных организаций, занимающихся данными вопросами, с задач военного характера на чрезвычайные ситуации мирного времени и оказание гуманитарной помощи в случае их возникновения.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей