Новости партнеров
Общество

Память легендарной 6-й роты сегодня чтут в России

01.03.2009 10:18|ПсковКомментариев: 2

День памяти воинов-десантников легендарной 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской Черниговской Краснознаменной десантно-штурмовой дивизии отмечается сегодня, 1 марта.

Подвиг 6-ой роты, совершенный 1 марта 2000 года в Аргунском ущелье на высоте 776 м, навечно прославил часть. С 29 февраля по 3 марта 2000 года рота вела бой с террористами, силы которых в 20-25 раз превосходили численность десантников. Преградив дорогу бандитам, прорывавшимся из окружения, 84 воина-десантника отдали свои жизни, уничтожив более 700 боевиков. Указом Президента РФ от 12 марта 2000 года за мужество и героизм, проявленные в боях с террористами, 22 десантникам было присвоено звание Героя России. Из них 21 - посмертно, 69 солдат и офицеров награждены орденом Мужества, 63 из них - посмертно.

В память о погибших в Черехе, недалеко от Пскова установлен монумент «Купол». А в Грозном одной из улиц год назад было дано название 84-х псковских десантников. Там же установлены гранитные плиты с именами погибших.

ИТАР-ТАСС сообщает, что командование ВДВ и ветеранские организации проводят в эти дни целый цикл мероприятий, посвященных 9-й годовщине подвига 6-й роты. Они начались с прошедшего в субботу возложения цветов к памятнику Воинам-десантникам на Суворовской площади в Москве. Также в рамках этих скорбных торжеств в воинских частях проходят встречи военнослужащих с ветеранами ВДВ, демонстрируются художественные фильмы «Грозовые ворота» и «Прорыв», отражающие реалии второй Чеченской кампании.

Памятные мероприятия проходят сегодня и в 76-й десантно-штурмовой дивизии, дислоцируемой в Пскове: утренняя панихида в храме Александра Невского, возложение цветов к могилам героев-десантников на кладбище в Орлецах, тематическое мероприятие в Гарнизонном доме офицеров, на котором будет показан фильм «За други своя», посвященный подвигу 6-й роты.

104-й гвардейский Краснознаменный ордена Петра Великого десантно-штурмовой полк создан 24 января 1948 года. 24 марта 1955 года часть была введена в состав 76-й дивизии. Личный состав полка участвовал в крупнейших общевойсковых учениях «Днепр» (1967), «Двина» (1970), «Запад-81» (1981). 104-й полк - единственный полк, который десантировался за Полярным кругом в 1972 году.

За успехи в боевой и политической подготовке, большие заслуги в вооруженной защите Отечества, освоение новой техники полк был в разные периоды награжден Орденом Красного Знамени, двумя вымпелами Министерства обороны СССР, орденом Петра Великого.

Личный состав полка принимал участие в наведении конституционного порядка на территории республик СССР, в выполнении миротворческой миссии в республиках бывшей Югославии, выполнял правительственное задание по разоружению незаконных бандформирований в Чеченской республике. За мужество и героизм сотни солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров награждены правительственными наградами. С августа 1999 года по июль 2002 года полк принимал участие в проведении контртеррористической операции в Республике Чечня, где участвовал в уничтожении бандитов на территории Дагестана, освобождал Гудермес, Аргун, Шали, Веденское ущелье.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 144 человека
Лента новостей