Новости партнеров
Общество

Эксперты немецкого фонда «Память, ответственность и будущее» посетили Псков

02.03.2009 09:16|ПсковКомментариев: 0

Псков с рабочим визитов посетила группа экспертов немецкого фонда «Память, ответственность и будущее». Во время пребывания в Пскове члены рабочей группы познакомились с деятельностью проекта Псковского Красного Креста (ПКК) «Помощь ради жизни», который реализуется при финансовой поддержке фонда с 1 мая 2007 года. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил председатель Псковского регионального отделения Красного Креста Петр Василевский.

В субботу, 28 февраля, в тренинг-центре Псковского Красного Креста состоялась встреча гостей из Германии с персоналом проекта. На встрече псковичи представили отчет-презентацию о ходе совместного проекта «Помощь ради жизни», который был разработан совместно с партнерами из Геры и получил финансирование от фонда «Память, ответственность и будущее» по итогам конкурсного отбора проектов. Этот проект стал общественным вкладом в укрепление сотрудничества между городами-побратимами Псковом и Герой.

Особый интерес у гостей вызвала деятельность Гостиной Красного Креста. Они встретились с добровольцами клуба «Хозяюшка», которые активно участвуют в работе проекта: ремонтируют поступающую одежду от псковичей, приводят ее в порядок и распределяют для нуждающихся жителей города. Пожилые участницы изготавливают полезные изделия и дарят их участникам проекта.

Для посетителей Гостиной Красного Креста организована специальная программа, в которой предусмотрена возможность обсуждения интересующих вопросов пожилых людей, общение за круглым столом за чашкой чая, коллективное празднование дней рождения пожилых людей. Для тех, кто по состоянию здоровья не может посещать Гостиную Красного Креста,  поздравления осуществляются на дому.

Несмотря на ограниченные ресурсы, Псковский Красный Крест при поддержке псковского бизнесмена смог организовать стирку постельного белья для подопечных проекта. Для них эта услуга особенно актуальна и необходима, так как по состоянию здоровья для них она недоступна.

2 марта, в понедельник, экспертная группа посетит на дому подопечных Красного Креста, находящихся на надомном обслуживании медицинских сестер милосердия. Во второй половине дня состоится встреча с председателем комитета по социальным вопросам Псковской городской Думы Александром Копыловым.

Напомним, что основная цель проекта «Помощь ради будущего»  – улучшение качества жизни пожилых людей, бывших жертв фашистского режима. В настоящее время в рамках проекта организован профессиональный уход на дому за 20 пожилыми людьми, нуждающимися в заботе.

Проект частично финансируется немецким фондом «Память, ответственность и будущее». Свой вклад в размере 5 тысяч евро внес партнер проекта – отделение Немецкого Красного Креста в городе Гере. Особенно важным и одним из основных условий финансирования данного проекта со стороны фонда из Германии является вклад псковичей в проект Псковского Красного Креста. Псковский Красный Крест получил поддержку проекта от ОАО «Псковский кабельный завод», ОАО «Псковская ГТС», фирм «Резонанс-электро», «ЯРА-плюс», ООО «Оконная мануфактура» и других псковских бизнесменов.

Продолжительность поддержки от Фонда «Память ответственность и будущее» ограничена.  Первые два года финансировались практически все необходимые затраты, однако в третий год реализации проекта, финансовая поддержка будет в размере 50% от требуемой. Поэтому Псковский Красный Крест приглашает к сотрудничеству псковских предпринимателей и руководителей фирм к долгосрочному сотрудничеству.  Для проекта особенно необходимы средства на приобретение единовременной социальной поддержки пожилых людей, медикаментов, постельного белья и других видов помощи не менее важных для пожилых людей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей