Новости партнеров
Общество

В Псковской области около 100 терапевтов и педиатров повысили квалификацию в рамках нацпроекта «Здоровье»

03.03.2009 15:48|ПсковКомментариев: 0

Подведены итоги реализации нацпроекта «Здоровье» в Псковской области в 2008 году. Как сообщили в пресс-службе администрации Псковской области со ссылкой на заместителя председателя комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Наталью Иванову, в результате реализации нацпроекта «Здоровье» увеличилась рождаемость, снизилась смертность.

В 2008 году в рамках проекта повышение квалификации прошли 40 терапевтов и 59 педиатров; завершен цикл профессиональной переподготовки для 13 врачей области по специальности общая врачебная практика. Работникам участковой службы дополнительно выплачено 70,6 млн. рублей, персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам скорой медицинской помощи - 43,4 млн. рублей.

Осуществлялись мероприятия по дополнительной иммунизации населения. С целью профилактики и лечения ВИЧ-инфекции, гепатитов «В» и «С» в области организован и проводится скрининг населения на антитела к ВИЧ - обследован 7 101 человек.

Антиретровирусную терапию в 2008 году получали 82 человека. Дополнительную диспансеризацию прошли 15 441 работающих. Углубленные медицинские осмотры прошли 11 750 человек, занятых на вредных и опасных производствах.

В июле текущего года в детской областной больнице осуществлен монтаж медикогенетической лаборатории. На ее базе теперь проводится неонатальный скрининг новорожденных - обследовано 3 380 детей.

В целях повышения качества оказания медицинской помощи женщинам в период беременности и родов в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения выдано родовых сертификатов на общую сумму 63, 6 млн. рублей.

Для получения высокотехнологичной медицинской помощи по состоянию на 31 декабря 2008 года в федеральные клиники направлено 1 449 человек. Из областного бюджета выделено 51 млн. рублей для оказания отдельных высокотехнологичных видов медицинской помощи в специализированных учреждениях Псковской области. Уровень обеспеченности населения высокотехнологичными видами медицинской помощи повысился на 25% в сравнении с 2007 годом.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей