Новости партнеров
Общество

Ежемесячные денежные выплаты с 1 апреля будут проиндексированы в среднем на 8,5%

04.03.2009 16:43|ПсковКомментариев: 0

Ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) с 1 апреля будут проиндексированы в среднем на 8,5%. Об этом на прошедшей сегодня пресс-конференции сообщила управляющая Псковским отделением Пенсионного фонда РФ Елена Бибикова, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

«Ежемесячные денежные выплаты, которые выплачиваются ряду категорий пенсионеров взамен утраченных льгот  в рамках реализации закона о монетизации льгот, с 1 апреля будут индексированы. В среднем (для каждой категории свой фиксированные размер) размер увеличения составит 8,5%», - сказала Елена Бибикова.

Она также напомнила о том, что  с 1 января 2009 года, значительно упростилась процедура отказа от набора социальных услуг в пользу получения денежного эквивалента. Теперь будет достаточно один раз подать заявление об отказе от льгот в натуральном виде (получение лекарств, бесплатный проезд и т.д.), после чего нет необходимости ежегодно подтверждать свое решение.

«Наши пенсионеры смирились с тем, что один раз в год должны были обращаться  в органы Пенсионного фонда с заявлением об отказе от набора социальных услуг и их замене денежной составляющей. Они должны были обратиться с этим заявлением до 1 октября года текущего. На 2009 года в нашей области свыше 82% всех получателей отказались от льготы и взяли денежную составляющую. Практически 80 000 жителей вынуждены были прийти к нам с этим заявлением, теперь порядок изменился и если пенсионер не хочет изменять выбранный им порядок, то с заявлением ему обращаться не надо», - пояснила Елена Бибикова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей