Новости партнеров
Общество

Уже 600 тысяч рублей добровольно перечислили жители Псковской области в счет своей будущей пенсии

04.03.2009 17:37|ПсковКомментариев: 3

Уже  600 тысяч рублей в счет своей будущей пенсии добровольно перечислили жители Псковской области. Об этом на прошедшей сегодня пресс-конференции сообщила управляющая Псковским отделением Пенсионного фонда РФ Елена Бибикова, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

По ее словам, количество псковичей, обратившихся с заявлениями об уплате дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии с начала кампании - 1 октября 2008 года, составило более 2 тысяч человек. В январе на счет Псковского Пенсионного фонда по этой программе поступило 156 тысяч рублей, к участию в ней присоединились еще 225 человек. По состоянию на 1 марта сумма дополнительных страховых взносов составила уже 600 тысяч рублей.

«Люди начинают в программу входить. Конечно, эта программа для тех, что имеет высоких доход, или тех, кто, хотя и не работает, имеет рядом человека, могущего вложить эти деньги», - отметила Е. Бибикова, добавив, что «закон обречен на жизнь».

Напомним, что прием заявлений о вступлении в правоотношения по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии ведется с 1 октября 2008 года. Программа предусматривает 100-процентное софинансирование со стороны государства добровольных пенсионных накоплений граждан, но не более 12 тысяч рублей на человека в год, при условии, что сам гражданин ежегодно будет вносить на свой личный лицевой счет на эти цели не менее 2 тысяч рублей. Кроме того, закон дает возможность и работодателю вносить добровольные дополнительные взносы на накопительную часть пенсии его работников без каких-либо ограничений, получая при этом налоговые преференции.

Вступить в правоотношения по уплате дополнительных страховых взносов можно в течение пяти лет: с 1 октября 2008 года по 1 октября 2013 года. Это означает, что именно в этот период гражданин может принять такое решение.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 164 человека
Лента новостей