Новости партнеров
Общество

В Псковской области за 2,5 года «дачной амнистией» воспользовались только около 8 тысяч владельцев дачных участков

05.03.2009 13:44|ПсковКомментариев: 0

В Псковской области за 2,5 года упрощенным порядком регистрации прав («дачной амнистией») пока воспользовалось около 8 тысяч владельцев дачных участков. Об этом в ходе прошедшей вчера пресс-конференции сообщила начальник отдела управления Росрегистрации по Псковской области Елена Григорьевская.

Она отметила, что в целом по управлению по данному вопросу поступает 500 обращений в месяц, что говорит о том, что процесс идет медленно. «Хотя такими же темпами он идет и в целом по стране», - отметила Е. Григорьевская. А в связи с реорганизации структуры, по ее словам,  многие граждане пребывают в волнении по поводу возможной отмены амнистии.

«Дачная амнистия продолжится, никаких ограничительных сроков нет, тем более регистрация прав для государства очень важна в плане будущих налогоплательщиков. - ответила на волнующий граждан вопрос Е. Григорьевская. -  Упрощенный порядок действует в отношении трех видов объектов: земельных участков определенной категории и расположенных на них жилых и нежилых строений. В плане земельных участков никаких ограничений ни в 2010 году, ни в дальнейшем не предвидится. Будут изменения только в тех документах, которые надо будет предоставить».

Она также отметила, что в части земельных участков служба рекомендует воспользоваться дачной амнистией тем, у кого есть расхождения в площади, и у кого в правоустанавливающем  документе не определен вид права. Также упрощенным порядком рекомендуется воспользоваться гражданам, имеющим участки в сельской местности, на которые вообще никакие документы владельцам не выдавались. В случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства, право собственности на такой земельный участок может быть зарегистрировано на основании выписки из похозяйственной книги, выдаваемой органом местного самоуправления.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 134 человека
Лента новостей