Новости партнеров
Общество

Псковский Епархиальный совет подвел итоги первого квартала 2009 года

12.03.2009 14:33|ПсковКомментариев: 0

Псковский Епархиальный совет подвел итоги 2008 года и первого квартала 2009 года. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в информационной службе Псковской епархии, заседание совета прошло под председательством Митрополита Псковского и Великолукского Евсевия.

Открывая собрание, в первую очередь Владыка поздравил собравшихся с началом Великого Поста, пожелал крепости сил и духовной бодрости в предлежащую четыредесятницу.

Затем Владыка выразил соболезнование в связи с преждевременной кончиной Архимандрита Павла (Кравца), отца благочинного церквей Порховского и Дедовичского округов. Также Правящий Архиерей поделился скорбью и переживаниями в связи с кончиной Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Его Высокопреосвященство с особой теплотой подчеркнул, что почивший Патриарх был выдающейся личностью нашего времени. Его отличало удивительное трудолюбие. С именем Святейшего Патриарха Алексия связано открытие многих православных школ, гимназий, семинарий, Академий и монастырей.

Далее Владыка подчеркнул, что новоизбранный Святейший Патриарх Кирилл имеет множество даров и талантов от Бога. Это выходец из семьи духовенства, что заложило доброе основание в его христианскую душу. До своего избрания будущий Патриарх вел действенную проповедь Православия через средства массовой информации. В день интронизации Святейший Патриарх Кирилл произнес прекрасное слово, в котором отметил основные направления своей церковной деятельности и правило доброй христианской жизни.

Затем Владыка Евсевий коснулся событий за 1 квартал текущего года, и рассказал о прошедшем в январе 2009 года Поместном Соборе Русской Православной Церкви, который прошел в мире и согласии. После этого Его Высокопреосвященство отметил, что в Псковской епархии произошла смена губернатора. Новый губернатор Андрей Турчак Андрей проявил себя как открытый, искренний, верующий человек. На прошедшей 27 февраля инаугурации Правящий Архиерей произнес поздравительное слово и вручил новому губернатору Святую Библию как доброе правило и залог предстоящей деятельности.

Далее Владыка коснулся богослужебной стороны епархиальной жизни и отметил, что служение Правящего Архиерея и духовенства совершалось на все великие и престольные праздники. Далее Владыка рассказал о своем посещении на первой седмице Великого Поста храмов Пскова для контроля за порядком совершения великопостного богослужения. Его Высокопреосвященство отметил, что на всех приходах обязательно раз в неделю должна совершаться Литургия Преждеосвященных Даров и чтение акафиста Божественным страстям Христовым.

После этого Владыка сообщил о том, что продолжается воровство святых икон из псковских храмов. Было решено обязать отцов благочинных проверить состояние сигнализации храмов вверенного благочиния. Затем Владыка сообщил собравшимся о назначении новых благочинных в Дедовическом округе священник Александра Баранова и Порховском - протоиерея Вячеслава Николаенко.

В ходе Совета с небольшими отчетами о делах в вверенных им благочиниях рассказали благочинные округов. В свою очередь ответственный за епархиальную информационную службу протоиерей Андрей Таскаев рассказал о подготовке к выпуску справочника о храмах Псковской епархии и книги о местных святынях.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей