Новости партнеров
Общество

Около 100 коммунальщиков Пскова получили почетные грамоты и благодарности ко Дню работника ЖХК

13.03.2009 17:14|ПсковКомментариев: 1

Около 100 коммунальщиков Пскова получили почетные грамоты и благодарности ко Дню работника ЖХК, который будет отмечаться в воскресенье. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей с торжества, посвященного этой дате, сегодня порядка 50 сотрудников ЖКХ получили почетные грамоты мэрии города из рук мэра Михаила Хоронена, 25 коммунальщиков были награждены почетными грамотами главы Пскова (их вручил заместитель главы Иван Цецерский). Остальным по месту работы будут вручены благодарственные письма.

В числе награжденных были как начальники коммунальных подразделений и их заместители, так и люди, чей труд виден псковичам практически каждый день: инженеры, уборщицы, маляры, слесари, бухгалтера, кладовщики, паспортистки, озеленители и многие другие.

Михаил Хоронен, поздравляя виновников торжества, также подвел некоторые итоги работы в сфере ЖКХ в 2008 году. «Не было серьезных сбоев в работе предприятий ЖКХ, жители положительно оценивают работу МП Пскова «Горводоканал» и «Псковские тепловые сети». Как показывают данные трех опросов, от 75 до 90% псковичей удовлетворены работой коммунальных служб города. Люди уже забыли те времена, когда в сутки на водоканале происходило по 24 аварии, и в домах подолгу не было тепла », - сказал мэр.

У Михаила Хоронена есть замечания по санитарной уборке, хоть ее качество в последнее время и улучшилось, и к благоустройству дорог, скверов и улиц. Но имеющие место недоработки в основном он связывает с недостатком финансирования. Не было серьезных проблем, по мнению мэра, и в части перехода собственников жилья к новым формам управления - ТСЖ и управляющим организациям.

2009 год, по мнению мэра, будет трудным. «Псков сейчас развивается более или менее стабильно. Конечно, городу пошло бы на пользу, если бы у нас были крупные предприятия, но сегодня, в условиях кризиса, города, где они есть, от этого страдают», - констатировал мэр. Поэтому, считает он, в какой-то степени сегодня, не имея крупных производств, Псков выигрывает. Особо подчеркнул Хоронен, что второй год у Пскова в составе всего региона есть право осуществлять капитальный ремонт жилья и переселение псковичей из ветхого жилья за счет средств Фонда реформирования ЖКХ. Говоря о положительных сдвигах в работе предприятий ЖКХ, мэр сказал, что все тенденции надо сохранить и в будущем. Уже в этом месяце он посоветовал начать работу по капремонту дорог в Пскове, посоветовав коммунальщикам быть готовыми, что скоро их начнут ругать за дороги.

Иван Цецерский подчеркнул, что сегодня трудно представить, как бы жил Псков без многофункциональной сферы ЖКХ. «Без хлеба один день прожить можно, а без коммунальщиков - нет», - сказал замглавы города. Он поблагодарил сотрудников сферы ЖКХ за труд, «содержание города в чистоте и убранстве». «Пройдет два-три года, и мы сделаем город еще чище и уютнее», - считает он. Цецерский поблагодарил всех тех, кто способствовал тому, что наш город вошел в несколько заявок от Псковской области на получение средств из Фонда ЖКХ. «Визитной карточкой властей города» заместитель главы города считает умение сотрудников коммунальной сферы разговаривать с людьми.

Также он подчеркнул, что большое внимание сфере ЖКХ уделяет Псковская городская Дума. Почти на каждой сессии практически половина вопросов, включенных в повестку, приходится на «коммуналку». «Мы также надеемся на помощь со стороны администрации области. Приятно, что к проблемам в сфере ЖКХ подключился новый губернатор Андрей Турчак. С его помощью ряд вопросов мы сможем решить в ближайшее время», - добавил Цецерский.

В заключение он поздравил всех псковичей, занятых в коммунальной сфере, с профессиональным праздником, в том числе и двух своих коллег по гордуме - Константина Болотина и Валерия Волкова, которые, «не боясь трудностей», возглавляют управляющие организации.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 241 человек
Лента новостей