Новости партнеров
Общество

Губернатор Андрей Турчак посетил Новосокольнический район

17.03.2009 13:01|ПсковКомментариев: 0

В ходе рабочей поездки по югу области губернатор Андрей Турчак посетил Новосокольнический район, сообщает Центр деловой информации со ссылкой на пресс-службу областной администрации.

Андрей Турчак осмотрел мегаферму в деревне Недомерки Новосокольнического района, где ознакомился с ходом строительных работ. Сейчас на ферме, которая входит в Великолукский агрохолдинг, ведется строительство доильного и родильного отделений, галерей, противопожарного водопровода, а также готовятся под заливку полы в телятнике.

Главу региона сопровождают вице-губернаторы Псковской области Николай Зверев и Александр Котов, председатель комитета по АПК и природопользованию Псковского областного Собрания, председатель Совета директоров ЗАО «Великолукский молочный комбинат» Дмитрий Матвеев и глава Новосокольнического района Виталий Соловьев.

Строительство мегафермы в Новосокольническом районе, а также в Великолукском, Бежаницком и Куньинском районах в соответствии с планом-графиком должно быть завершено летом 2009 года. Общий объем кредитов, взятых предприятием ЗАО «Великолукский молочный комбинат» по нацпроекту «Развитие АПК», областной целевой программе «Развитие сельского хозяйства Псковской области на 2008-2012 годы», составляет 2,5 млрд рублей. На сегодня освоено 1,7 млрд рублей.

Помимо коровников, которые уже построены на всех комплексах, будут сданы в эксплуатацию молочно-доильные комплексы, родильные отделения, телятники, лагуны, дороги, вспомогательные здания и сооружения. В настоящее время на мега-фермах Великолукского агрохолдинга содержится 3200 голов дойного стада. Для мега-фермы в Куньинском районе планируется закупить 1200 голов скота высокопродуктивных пород.

Напомним, в Псковской области ведется строительство 5 мега-ферм на территории Новосокольнического, Бежаницкого, Великолукского, Куньинского и Гдовского районов. Строительство мега-ферм отвечает основным задачам государственной программы «Развитие сельского хозяйства Псковской области на 2008-2012 годы» - обеспечивает устойчивое развитие сельских территорий, повышение занятости и уровня жизни сельского населения, повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции на основе финансовой устойчивости и модернизации сельского хозяйства.

В планах рабочей поездки Андрея Турчака также значатся: заседание оперативного штаба по подготовке к проведению весенне-полевых работ, участие в торжественном открытии новой котельной по улице Новоселенинской в Великих Луках и визит в родильный дом городской больницы Великих Лук, где завершен капитальный ремонт. Кроме того, в южной столице области во вторник состоится инаугурация мэра города Николая Козловского. Торжественная церемония инаугурации начнется в 16 часов. Среди почетных гостей - глава региона Андрей Турчак.  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей