Новости партнеров
Общество

Программа по обеспечению безопасности в муниципальных учреждениях образования утверждена в Пскове

20.03.2009 11:25|ПсковКомментариев: 0

Муниципальная целевая программа «Безопасность в муниципальных образовательных учреждениях на 2009-2012 годы» утверждена в администрации Пскова. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе мэрии, программа нацелена на обеспечение безопасности учащихся, воспитанников и работников муниципальных образовательных учреждений во время их учебной и трудовой деятельности.

Программа разработана управлением образования Пскова совместно с муниципальными образовательными учреждениями. Реализация мероприятий в ее рамках обеспечивается за счет средств городского бюджета, а также внебюджетных источников финансирования. Ориентировочный общий объем финансирования программы составляет -41  млн. 695 тыс. 178 рублей.

Задачами программы является создание условий для реализации государственной политики и требований законодательных актов в области обеспечения безопасности в муниципальных образовательных учреждениях, направленных на защиту здоровья и сохранение жизни обучающихся, воспитанников и работников во время их трудовой и учебной деятельности от возможных пожаров, аварий и других опасностей. В программных мероприятиях можно выявить три приоритетных направления: пожарная безопасность, общественная безопасность и охрана труда.

Актуальность утверждения этой программы обусловлена тем, что за последние годы произошло обострение криминогенной обстановки в стране, возросло число межнациональных и региональных конфликтов и актов терроризма, обострились экологические проблемы. Не уменьшается количество техногенных аварий и катастроф, высока опасность стихийных бедствий. За период с 2003 года на улучшение безопасности муниципальных образовательных учреждений было затрачено 12 млн. 475 тыс. рублей, в том числе из бюджета города Пскова - 8 млн. 265 тыс. рублей, из областного бюджета - 3 млн. 610 тыс. рублей, внебюджетных средств - 600 тыс.  рублей. Полученные финансовые средства, прежде всего, были направлены на улучшение пожарной безопасности муниципальных образовательных учреждений. Это позволило смонтировать автоматическую пожарную сигнализацию и систему речевого оповещения людей о пожаре в 30 школьных учреждениях и в 45 дошкольных образовательных учреждениях.

Вместе с тем предпринятые меры еще не позволяют в полном объеме выполнять необходимые мероприятия по обеспечению безопасности муниципальных образовательных учреждений. Кроме этого увеличилось количество энергоемкого оборудования. Чтобы обеспечивать комплексную безопасность учреждений требуется целевая ресурсная поддержка, направленная на построение эффективной системы обеспечения безопасности с учетом специфики образовательных учреждений.

Реализация мероприятий программы станет важным этапом повышения безопасности в муниципальных образовательных учреждениях - будут созданы условия для обеспечения безопасности обучающихся и работников муниципальных образовательных учреждений во время их учебной и трудовой деятельности, что позволит в полном объеме реализовывать государственную политику в области обеспечения безопасности в образовательных учреждениях.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 266 человек
Лента новостей