Новости партнеров
Общество

Распоряжение о мерах по предупреждения ЧС, связанных с палами травы и лесными пожарами, подписано в Псковской области

20.03.2009 17:13|ПсковКомментариев: 0

Комиссией по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации Псковской области сегодня, 20 марта, выпущено распоряжение «О  мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с весенними палами травы, лесными и торфяными пожарами на территории Псковской области в 2009 году». Документ подписан заместителем губернатора области - председателем КЧС и ПБ области Игорем Максимовым.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области, руководителям муниципальных образований предписано запретить проведение бесконтрольной огневой очистки лесосек и палов травы; организовать выполнение мероприятий по очистке территорий населенных пунктов от сухой растительности и горючего мусора; организовать подготовку и выполнение мероприятий по тушению палов травы в городской черте и сельских поселениях.

В период высокой пожарной опасности своими распоряжениями власти муниципальных образований должны вводить особый противопожарный режим, связанный с ограничением пребывания граждан в лесах. Также им надлежит организовать разъяснительную работу среди населения о последствиях палов травы, соблюдении правил пожарной безопасности в населенных пунктах, соблюдении правил пожарной безопасности в лесах, а также об ответственности юридических и физических лиц за уничтожение или повреждение лесных и иных насаждений, несоблюдение правил пожарной безопасности в населенных пунктах;

Материалы по установленным нарушителям (гражданам и организациям) следует направлять в Псковскую природоохранную прокуратуру для привлечения нарушителей к ответственности и взысканию с них причиненного пожарами ущерба.

На Главное управление МЧС России по Псковской области  возложена обязанность до окончания пожароопасного периода осуществлять контроль обстановки, связанной с палами травы; обеспечивать готовность аварийно-спасательной службы и подразделений противопожарной службы области к тушению пожаров, связанных с палами травы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 272 человека
Лента новостей