Новости партнеров
Общество

Четвертая неделя Великого поста началась у православных

23.03.2009 15:04|ПсковКомментариев: 0

Четвертая неделя Великого поста началась у православных. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в информационной службе Псковской епархии, в 4-ю седмицу чтится память христианского богослова, византийского философа, игумена Синайского монастыря прп. Иоанна Лествичника.

В богослужении четвертой недели (воскресенья) церковь предлагает высокий пример постнической жизни в лице подвижника VI века преподобного Иоанна Лествичника, с 17 до 80 лет подвизавшегося на Синайской горе и в своем творении «Лествица рая» изобразившего путь постепенного восхождения человека к духовному совершенству по лествице души, возводящей от земли к вечно пребывающей славе. Таких степеней в «Лествице» указано 30, по числу лет земной жизни Спасителя до Его вступления на общественное служение роду человеческому.

Отметим, богослужения на протяжении всего Великого поста имеют свои особенности. Так, по понедельникам, вторникам и четвергам не бывает литургии (если нет праздника), а читаются и поются часы; по средам и пятницам совершается литургия преждеосвященных даров; по субботам - обычная литургия Иоанна Златоуста; по воскресеньям (кроме Вербного) - литургия Василия Великого. Каждое из шести воскресений посвящено особому воспоминанию.

В понедельники, среды и пятницы Церковный устав предписывает во время Великого поста есть холодную пищу без масла; во вторники и четверги - горячую пищу без масла; по субботам и воскресеньям разрешается употреблять растительное масло и виноградное вино (кроме субботы Страстной седмицы). В Великую пятницу ничего есть не положено; в Великую субботу многие верующие также отказываются от пищи до наступления Пасхи. Рыба разрешается только в праздники Благовещения (7 апреля) (если не совпал с Страстной седмицей) и в Вербное воскресенье; в Лазареву субботу рыба не разрешается, но можно употреблять в пищу икру.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 153 человека
Лента новостей