Новости партнеров
Общество

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается в России

24.03.2009 09:22|ПсковКомментариев: 1

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается сегодня, 24 марта. Как сообщает Календарь праздников, дата отмечается ежегодно по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в день, когда немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза.

В 1993 году туберкулез был объявлен национальным бедствием, а день 24 марта - Всемирным днем борьбы с туберкулезом. В этот период ВОЗ официально рекомендовала стратегию DOTS как новую стратегию борьбы с туберкулезом. Основными ее принципами являются политическая поддержка, диагностика через микроскопию, надежная поставка лекарств, контроль за лечением и регулярная оценка результатов. DOTS позволяет выявлять и излечивать больных, наиболее опасных для окружающих. Возможно излечение 92-95% заболевших туберкулезом. В настоящее время эта стратегия успешно внедряется более чем в 180 странах мира.

Роспотребнадзор обращает внимание, что без полноценного финансирования ситуация с туберкулезом может выйти из-под контроля. «Ведущие фтизиатры страны уже с 2009 года прогнозируют рост заболеваемости и смертности от туберкулеза, рост туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью и увеличение числа больных туберкулезом и ВИЧ-инфекцией», - говорится в сообщении пресс-службы ведомства, распространенном в понедельник.

В текущем году ситуацию по туберкулезу усугубляет мировой экономический кризис, отмечают в Роспотребнадзоре. «При отсутствии полноценного финансирования противотуберкулезных мероприятий, решения ряда актуальных организационных проблем в течение последующих 5 лет ситуация по туберкулезу может выйти из-под контроля», - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Ежегодно Россия принимает активное участие в проведении Всемирного дня борьбы с туберкулезом. Мероприятия, которые проводятся в его рамках, направлены на привлечение внимания к данной проблеме, информирование широких слоев населения о необходимости своевременного прохождения профилактических осмотров в целях раннего выявления заболевания, своевременного обращения за медицинской помощью. Также эта дата призвана привлечь внимание государственных и общественных организаций к участию в работе по борьбе с этим заболеванием и способствовать формированию приверженности к здоровому образу жизни.

В 2009 году Всемирный день борьбы с туберкулезом проходит под лозунгом «Остановить туберкулез!». В Пскове к этой дате приурочили «Суд над сигаретой», его провели добровольцы Псковского Красного Креста 20 марта.  Студентов Псковского педагогического университета пригласили поучаствовать в судебном заседании, в котором подростки из псковской специальной школы № 4 VI вида доступно и образно рассказали студентам о вреде курения и неотвратимых последствиях пагубной привычки. 

21 марта Псковское отделение Красного Креста в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом открыло пункт здоровья. В передвижном флюорографическом кабинете противотуберкулезной службы возле площади Ленина обследование прошли 167 псковичей. Наконец, 24 марта Псковское отделение Российского Красного Креста проводит «круглый стол». На нем будут обсуждаться аспекты социального партнерства отделения РКК в Псковской области с органами и учреждениями государственной власти в реализации государственной политики в сфере здравоохранения. В частности, будут подведены итоги почти 10-летней работы Красного Креста по программам борьбы с туберкулезом.

По оценке Всемирной организации здравоохранения, эпидемическая ситуация по туберкулезу остается весьма напряженной и уровень показателей заболеваемости населения и смертности по причине туберкулеза превышает аналогичные показатели в странах Европы в 5 - 8 раз. В России ежегодно заболевает туберкулезом около 117 - 120 тысяч граждан, умирают от этого заболевания около 25 тысяч человек.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 228 человек
Лента новостей