Новости партнеров
Общество

Руководители проекта взаимодействия между гимназией Весби и Псковского технического лицея довольны результатами работы этого года

24.03.2009 12:26|ПсковКомментариев: 0

Сегодня Псков покинули ученики шведской школы Vilunda gymnasium, принимавшие участие в программе «Наука в теории и на практике - сегодня и завтра. Проект взаимодействия между техническим лицеем, Псков и Vilunda gymnasium, Upplans Väsby», сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей. Цель этой программы - укрепление интернациональных связей, обмен культурным и научным опытом, и реализуется она с 2006 года. В этом году произведен уже третий обмен учениками.

В рамках программы на осенних каникулах учащиеся Псковского технического лицея жили в семьях учащихся Vilunda gymnasium, посещали занятия в этой школе. Шведы прибыли в Псков с ответным визитом. В Псковском техническом лицее были проведены совместные занятия, во время которых русские и шведские учащиеся обсуждали глобальные проблемы, связанные с экологией, и методы их решения.  Также шведские школьники побывали в Печорах, Старом Изборске, съездили на день в Санкт-Петербург, и, конечно, познакомились с достопримечательностями Пскова. Также перед участниками проекта выступили учащиеся Псковского областного колледжа культуры и искусств.

Как российские, так и шведские руководители программы довольны ее результатами и намерены продолжать обмен и в следующие годы.

Напомним, что финансирует программу Правительство Швеции, поэтому эта поездка за рубеж (в том числе и путешествие на «Виктории» - одном из самых комфортабельных паромов Европы) как для псковских, так и для шведских школьников - бесплатная. Как сообщил руководитель проекта по обмену в Швеции, преподаватель Vilunda gymnasium Матс Бролин, подобные программы в его стране осуществляются еще с несколькими школами России, Беларуси и Украины.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 109 человек
Лента новостей