Новости партнеров
Общество

Умер Герой Советского Союза Арнольд Мери

28.03.2009 12:32|ПсковКомментариев: 24

27 марта, скончался Герой Советского Союза Арнольд Мери. Он умер в восемь часов вечера у себя дома и будет похоронен на кладбище Мяннику, в Таллине, где покоятся члены его семьи.

Арнольд Мери

В 1941 году он стал первым эстонцем - Героем Советского Союза - за участие в боях у деревни Полоное под Порховом Псковской области, 18 июля, когда он был четырежды ранен, но продолжал руководить оборонявшимися. Он был единственным живым Героем Советского Союза - эстонцем.

В мае 2007 года Арнольд Мери принимал участие в открытии памятного знака воинам 22-го Эстонского стрелкового корпуса в деревне Полоное Порховского района

Его двоюродный брат, ныне покойный Леннарт Мери был первым после восстановления независимости Эстонии президентом.

В 1949 году, Мери попал в списки обвиняемых и от репрессий спасся только тем, что уехал в Горно-Алтайск, откуда вернулся на родину в 1960 году. В 1961 году он стал заместителем министра образования Эстонской ССР.

В современной Эстонии А. Мери попал под обвинение в репрессиях против своих земляков на острове Хийумаа. Дело о депортации островитян было возбуждено в 1995 году и сначала Мери проходил по нему как свидетель, а в конце 1990-х годов его сделали обвиняемым.

В мае 2008 года против 89-летнего Арнольда Мери начался судебный процесс по обвинению в соучастии в депортациях жителей Эстонии в 1949 году. Судебный процесс по ходатайству адвоката вскоре был прерван до проведения медицинской экспертизы. Сообщалось, что у него обнаружен рак легких. Мери заявлял, что уверен в своей невиновности и не собирается за справкой о состоянии здоровья.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 259 человек
Лента новостей