Новости партнеров
Общество

Более 4,8 тысячи выпускников в Псковской области будут сдавать ЕГЭ в этом году

31.03.2009 14:12|ПсковКомментариев: 1

Псковские педагоги обсудили особенности проведения итоговой аттестации в форме Единого государственного экзамена. Как сообщили Псковской Ленте в пресс-службе администрации региона, вчера, 30 марта, состоялось селекторное совещание начальника управления образования Псковской области с руководителями муниципальных органов управления образованием.

Открыла мероприятие начальник управления образования области Вера Емельянова, которая отметила, что цель совещания - донести информацию, связанную с организацией мероприятий по завершению учебного года. Одним из основных стал вопрос о проведении итоговой аттестации учащихся в условиях полномасштабного введения ЕГЭ.

Об особенностях проведения единого госэкзамена в этом году рассказала заместитель начальника Госуправления образования области Любовь Ильина. Она напомнила, что Единый государственный экзамен - основная форма итоговой аттестации для выпускников школ РФ, совмещающий в себе государственную итоговую аттестацию и вступительные экзамены в вузы и ссузы.

Порядок проведения ЕГЭ утвержден приказом Министерства образования и науки РФ. В этом году два обязательных экзамена - по русскому языку и математике - наряду с учащимися общеобразовательных учреждений будут сдавать учащиеся учреждений и начального и среднего профобразования и вечерних школ, реализующих общеобразовательные программы. Экзамены по выбору - химию, физику, биологию, географию историю и обществознание, иностранные языки, информатику и литературу - участники Единого госэкзамена будут сдавать на добровольной основе.

«Ребята, которые будут поступать в вузы, должны обеспечить себе тот набор предметов, которые им пригодятся при поступлении. Количество предметов по выбору выпускник определяет сам: от нуля до семи», - рассказала Любовь Ильина.

В 2009 году ЕГЭ будет проходить в три срока. Для выпускников, которые выезжают на международные соревнования, сборы, проходят лечение, а также для выпускников вечерних школ, которых призывают на военную службу, предусмотрена досрочная аттестация. В регионе эти сроки ЕГЭ будут сдавать 66 учащихся. Основные сроки сдачи единого экзамена - с 26 мая по 15 июня. В этот период итоговую аттестацию будут проходить 4 886 выпускников. Для ребят, которые по уважительным причинам не смогут сдать экзамены в основные сроки, определены дополнительные сроки -  с 11 по 19 июня.

Также с 7 по 17 июля предусмотрен этап вступительных испытаний - для выпускников прошлых лет и учащихся учреждений начального и среднего профобразования.

Также в рамках комплексного проекта модернизации образования в 2009 году в Псковской области аттестацию по новой форме должны пройти не менее 94% учащихся 9-х классов общеобразовательных учреждений. Для них предусмотрена сдача двух обязательных экзаменов - по русскому языку и алгебре, а также предметов по выбору. Сроки сдачи экзаменов также определены. 27 мая девятиклассники сдают экзамен по алгебре, 2 июня - по русскому языку, 6 и 9 мая - экзамены по выбору. 13 июня для учащихся, которые по уважительным причинам не смогли сдать экзамен в установленные сроки, предусмотрен резервный день.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей