Новости партнеров
Общество

Общественная экспертиза материалов участников конкурса лучших учителей проходит в администрации Псковской области

07.04.2009 11:06|ПсковКомментариев: 0

Экспертная комиссия, рассматривающая материалы педагогов-участников конкурса лучших учителей в рамках нацпроекта «Образование», начала работу 7 апреля. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, заседание открыла заместитель начальника управления образования области Любовь Ильина. Приветствуя членов комиссии, она отметила, что уже четвертый год в регионе реализуется приоритетный национальный проект «Образование». «Поддержка лучших учителей является очень важным направлением нацпроекта. Учитель - ключевая фигура в системе образования. Именно от него зависит, как проходит модернизация образования, как мы добиваемся лучшего качества обучения», - отметила Любовь Ильина.

Она также напомнила, что в 2006-2008 годах участие в конкурсе приняли 323 педагога области, и 138 из них стали победителями конкурса. В этом году на звание «Лучший учитель» претендуют 75 педагогов.

В экспертную комиссию вошли представители 10 областных общественных организаций и по одному представителю от районных (городских) организаций профсоюза работников образования и науки РФ. Всего в оценке конкурсных материалов принимает участие 50 общественных экспертов. Председателем экспертной комиссии выбрана заместитель председателя Президиума обкома профсоюзов работников образования и науки Псковской области Наталья Горбачева.

Комиссия рассмотрит конкурсные материалы претендентов по 7 критериям отбора: позитивная динамика учебных достижений обучающихся за последние три года; позитивные результаты внеурочной деятельности обучающихся по учебным предметам; результаты деятельности учителя по выполнению функций классного руководителя; использование современных образовательных технологий, в том числе информационно-коммуникационных, в процессе обучения предмету и в воспитательной работе; обобщение и распространение собственного педагогического опыта; участие в муниципальных, региональных и федеральных профессиональных конкурсах; повышение квалификации и профессиональная переподготовка.

Конкурсные материалы каждого участника рассмотрит не менее трех экспертов. Мнение независимых экспертов будет учтено конкурсной комиссией при вынесении окончательного решения.

По результатам общественной экспертизы конкурсных материалов будет определен список победителей конкурса, который после утверждения его на региональном уровне будет направлен в Министерство образования и науки РФ. По итогам конкурса за высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование в 2007 году поощрение из федерального бюджета получат 44 учителя. Сумма государственной поддержки составляет 100 тысяч рублей каждому учителю - победителю конкурса.

Напомним, что в конкурсе лучших учителей в рамках приоритетного национального проекта «Образование» принимают участие педагоги из 25 муниципальных образований. Наибольшее количество заявок - из Пскова (21), Великих Лук (5) и из Островского района (5). Среди участников конкурса больше всего учителей истории и обществознания (14), биологии (10), начальных классов (10).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей