Новости партнеров
Общество

Концепцию работы по профилактике и лечению туберкулеза обсудили в Гдовском районе

10.04.2009 10:51|ПсковКомментариев: 0

Совещание, посвященное вопросам развития здравоохранения, и в частности профилактике и лечению туберкулеза, прошло в Гдовском районе. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации области, на совещании присутствовали председатель комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Татьяна Ширшова, глава Гдовского района Николай Миронов, главы поселений, представители социальных служб, милиции, Роспотребнадзора.

Участники совещания обсудили концепцию совместной работы по профилактике и лечению туберкулеза. Администрации Гдовского района поручено разработать план мероприятий по борьбе с туберкулезом на 2009-2011 годы. Большое внимание должно быть уделено работе первичного звена здравоохранения.

Как отмечалось на совещании, в 2009 году впервые выделены субвенции на лечение туберкулеза из бюджета области.

Напомним, в 2008 году финансирование противотуберкулезной помощи в Псковской области увеличено на 45 млн. рублей. В результате увеличения финансирования, Псковский противотуберкулезный диспансер получил возможность приобретения дорогостоящих препаратов для лечения множественных устойчивых форм туберкулеза. Завершен ремонт туберкулезного отделения для проведения операций. Противотуберкулезные мероприятия осуществляются с помощью 2-х перевозных флюорографов. Также перевозной флюорограф приобретен в Великолукский противотуберкулезный диспансер.

В результате проводимых профилактических мероприятий, лечения устойчивых форм туберкулеза в 2008 году на территории Псковской области ситуация по заболеваемости среди постоянного населения области стабилизировалась. Показатели заболеваемости туберкулезом на территории Псковской области на уровне среднероссийских.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 149 человек
Лента новостей