Новости партнеров
Общество

Частицу Благодатного огня из Иерусалима доставят в Псков

14.04.2009 14:17|ПсковКомментариев: 0

17 апреля, в канун православной Пасхи, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Иерусалим за Благодатным огнем отправляется российская делегация. Как сообщает общественный фонд «Центр национальной славы», ежегодная миротворческая программа Фонда Андрея Первозванного «Просите мира Иерусалиму» осуществляется с 2003 года. Ежегодно в Великую субботу делегация Фонда Андрея Первозванного вместе с Патриархом Иерусалимским молится о мире на Святой Земле. Эта молитва является взволнованной реакцией православных на волну насилия, захлестнувшую современное общество, и угрозу насилия, которая нависла и над духовным центром и сердцем Православия - Иерусалимом. Программа «Просите мира Иерусалиму» находит поддержку предстоятелей других Поместных Православных Церквей, а в 2008 году к инициативе присоединились верующие в России, Иерусалиме, Сербии, Румынии, Польше, Чехии, США и других странах.

В этом году российскую делегацию по традиции возглавит председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин и исполняющий обязанности Управляющего делами Московской Патриархии архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий. В состав делегации вошли представители Совета Федерации, Госдумы, представители руководства субъектов РФ, учреждений культуры и другие.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в информационной службе Псковской епархии, в Иерусалим также отправится представитель Псковской области. Он уже получил благословение Митрополита Псковского и Великолукского Евсевия.

18 апреля, в Великую субботу, члены российской делегации станут участниками ожидания и свидетелями схождения Благодатного огня в Храме Гроба Господня. Свидетелями этого уникального богослужения станут миллионы зрителей «НТВ» и радиослушателей «Радио России» в РФ и странах ближнего и дальнего зарубежья. Специальным авиарейсом Благодатный огонь будет доставлен в Москву к началу Пасхального Патриаршего богослужения в Храме Христа Спасителя и передан Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Встреча делегации во «Внуково» состоится в 22.30.

Как отметили в информационной службе Псковской епархии, что в аэропорту Благодатный огонь будут встречать несколько представителей псковского духовенства, после чего он сразу же будет доставлен в Троицкий собор Пскова.

Благодатный огонь в течение года предполагается доставить в епархиальные центры Русской Православной Церкви 30 городов России, а также столиц Белоруссии, Эстонии, Латвии, Грузии.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 197 человек
Лента новостей