Новости партнеров
Общество

Региональный союз профсоюзов СОЦПРОФ и инспекция труда по Псковской области намерены совместно защищать права трудящихся

14.04.2009 16:36|ПсковКомментариев: 10

Псковской региональный союз профсоюзов СОЦПРОФ и государственная инспекция труда в Псковской области подписали соглашение о взаимодействии в сфере обеспечения соблюдения трудовых прав работников.

Соглашение подписали во вторник, 14 апреля, председатель регионального союза СОЦПРОФа Валерий Машков и глава инспекции Геннадий Иванов, сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Геннадий Иванов считает, что совместная работа с профсоюзами по защите прав наемных работников будет эффективна. «Соглашение заключено на три года, но я думаю, что по истечении этого срока, оно будет продлено. Работы в сфере защиты трудовых прав – непочатый край», - сказал руководитель инспекции по труду Псковской области.

С начала года в трудовую инспекцию поступило 260 письменных обращений и 420 человек обратились за консультациями, касающихся нарушений трудовых прав. В основном речь идет о проблемах при выплате зарплат, выплат по сокращению, выплат при неполной рабочей неделе.

Валерий Машков отметил, что соглашение и совместная работа будет строиться на основе социального партнерства.

«Совместно с Рострудом мы намерены следить за соблюдением законодательства о труде, в сфере занятости населения, трудовой миграции, защиты трудовых прав работников. СОЦПРОФ и Роструд в Псковской области будут взаимно информировать друг друга о проблемных ситуациях между работниками и работодателями», - сказал лидер профсоюза.

Машков подчеркнул, что важно не просто следить за ситуацией, а предотвращать возможные конфликты в трудовых отношениях. «В этом мы будем друг другу полезны. Наша задача не предоставлять блага трудящимся, а защищать право на труд и достойное вознаграждение по результатам труда, что особенно важно в условиях экономического кризиса», - подчеркнул председатель регионального союза СОЦПРОФ, комментируя подписанное соглашение.

Добавим, что в рамках соглашение также будет вестись обмен опытом работы по защите трудовых прав работников, совместное участие в семинарах по обмену опытом по защите трудовых прав работников.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей