Новости партнеров
Общество

Акцию «Почтовый ящик моего соседа» проводят в Пскове работники аппарата УФССП по Псковской области

14.04.2009 17:46|ПсковКомментариев: 18

Акцию «Почтовый ящик моего соседа» проводят в Пскове работники аппарата Управления Федеральной службы судебных приставов по Псковской области.

Как сообщила Псковской Ленте Новостей руководитель группы взаимодействия со СМИ Управления ФССП России по Псковской области Ольга Пятковская, действуя по вечерам и в выходные дни, работники службы активно разносят по домашним адресам должников извещения-предупреждения об имеющемся долге и о вызове на прием к судебному приставу-исполнителю. Охвачены все микрорайоны Пскова: центр, Завеличье, Запсковье, Лепеши, Псковкирпич. В течение нескольких дней в конце прошлой недели по самым разным адресам было доставлено 16 тысяч извещений. И в результате 320 должников пришли в понедельник, 13 апреля,  в межрайонный отдел г. Пскова и Псковского района, чтобы оплатить долги.

Завтра акция будет продолжена. До конца этой недели в почтовые ящики должников попадут еще 11 тысяч извещений-предупреждений.

Помощник руководителя Управления ФССП России по Псковской области Кирилл Шевченко отметил: «По закону извещение должника проводит судебный пристав, добиваясь исполнения актов судебных и  иных органов. Новацией в данном случае явилось то, что извещения доставлялись должникам не почтовой связью, как обычно, и выходили с ними в адрес не судебные приставы-исполнители. К участию в акции были привлечены работники аппарата Управления. Так сказать, чиновник пошел в народ. Конечно, в должностные обязанности начальников отделов аппарата и их непосредственных подчиненных не входят подобные действия. Но мы искали прием, с помощью которого удалось бы резко ускорить информирование должников и быстро получить обратную реакцию. И мы его нашли»

По словам К.Шевченко, для начала приставы попробовали выяснить, сколько должников живет рядом с каждым из работников аппарата. Заместитель начальника МОСП г. Пскова и Псковского района Константин Кравченко лично провел первый эксперимент. В программе «Судебный пристав» он нашел 26 адресов должников, проживающих с ним буквально в одном доме!  Он вечером всем разнес извещения - и наутро 13 человек пришли в отдел.

«Когда мы увидели эффективность такого подхода, мы решили  прием применить более масштабно. Расчет был прост: если каждый по пути домой прихватит десяток-другой извещений и бросит в почтовые ящики своих соседей, эффект может оказаться  весьма впечатляющим. И такая работа была проведена», - отметил К.Шевченко. Аппарат Управления и межрайонный отдел судебных приставов г. Пскова и Псковского района располагаются в одном здании на улице Текстильной, что упрощало решение задачи.

В среду каждый работник аппарата - от начальника отдела до рядового специалиста - получил пачку извещений для доставки по месту жительства в вечернее время и в выходные дни. Исключительно соседскими ящиками дело не ограничилось. Кому-то для разноски достался жилой комплекс на Рокоссовского, а кому-то - вся улица Леона Поземского, начиная с Золотой Набережной и заканчивая общежитиями в домах №122, 124 и 126. Но все отнеслись к поручениям ответственно. И буквально в течение несколько вечеров в почтовые ящики должников Пскова было опущено 16 тысяч извещений. Почта  доставляла бы их несколько дней, да еще почтовые расходы составили бы кругленькую сумму.

Предложив аппаратчикам стать ненадолго курьерами, руководство Управления, я считаю, проявило себя соответственно времени кризиса. Сегодня каждый чиновник должен особенно беречь государственную копейку и экономить государственные деньги.  У нас получилось рациональное расходование бюджетных средств и эффективное использование имеющегося кадрового потенциала. Кроме того, людей всегда сближает участие в большом и важном деле. Поэтому разноска извещений, предпринятая одновременно  десятками работников аппарата, способствовала общему сплочению коллектива. Ведь все понимали, что, помогая конкретному отделу, работают на выполнение поставленных перед Управлением задач и улучшение общих показателей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 118 человек
Лента новостей