Новости партнеров
Общество

Архиепископ Филарет, бывший в середине XIX века викарием Псковской епархии, будет причислен к лику святых

15.04.2009 15:54|ПсковКомментариев: 0

Архиепископ Филарет (Гумилевский), в середине XIX века являвшийся викарием Псковской епархии, будет причислен к лику местночтимых святых Черниговской епархии. Благословение на это дал Синод Украинской Православной Церкви.

Как сообщает «Седмица», очередное заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви состоялось вчера в Киево-Печерской Лавре под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Синод благословил причислить к лику местночтимых святых Черниговской епархии архиепископа Черниговского Филарета (Гумилевского). Память ему постановлено совершать 9/22 августа.

Св. Филарет (в миру - Димитрий Григорьевич Гумилевский, 1805-1866) - выдающийся русский историк Церкви и богослов. Родился в Тамбовской губернии в семье священника. В Тамбовской духовной семинарии, где он учился, за малорослость и смирение Димитрий был прозван был Гумилевским (от humilis - низкий, малорослый, незнатный).

Гумилевский учился в Московской духовной академии, где незадолго до окончания курса, в 1829 года, принял монашество с именем Филарет. В 1830 году рукоположен во иеродиакона, затем - во иеромонаха. Далее трудился в Московской духовной академии в качестве профессора, инспектора и ректора. Основал академический журнал «Творения святых отцов в русском переводе, с прибавлениями духовного содержания».

В 1835 году иеромонах Филарет был возведен в сан архимандрита, с 1837 года являлся настоятелем московского Богоявленского монастыря. В 1841 году рукоположен во епископа Рижского, викария Псковской епархии.

Во время его управления Рижским викариатством были открыты 63 прихода, сооружены 20 постоянных и 43 временных церкви. Был сторонником распространения православия среди латышских и эстонских крестьян, что вызывало активное противодействие со стороны остзейской аристократии и лютеранского духовенства. В 1844 присоединил к православию членов протестантской общины гернгутеров по их просьбе, причем император Николай I разрешил совершать для них богослужения на латышском языке. В апреле - декабре 1845 в православие перешли 9870 эстонцев и 4564 латыша, за семь месяцев 1846 - 6285 эстонцев и 6313 латышей. Всего в 1845 -1848 только в эстонской части Лифляндской губернии к православию присоединились 63858 крестьян. По словам профессора Дерптского университета Розберга, без какого-либо подстрекательства, без надежды на какие-либо земные выгоды толпы добродушных и мирных крестьян, окончив свои полевые работы, направляются к русским священникам, чтобы принять русскую веру.

При этом в своей деятельности епископ Филарет исходил из инструкции Николая I от 1845 о порядке перехода эстонцев и латышей в православие, которая запрещала принуждение в этом вопросе и обещание материальных благ в случае смены вероисповедания. Много внимания епископ уделял подготовке священников для викариатства, в 1847 в Риге было открыто духовное училище. Деятельность владыки Филарета подготовила преобразование в 1850 викариатства в самостоятельную Рижскую епархию.

В 1848 году владыка Филарет был переведен в Харьков, в 1857 году возведен в сан архиепископа. С 1859 года - архиепископ Черниговский и Нежинский.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 216 человек
Лента новостей