Новости партнеров
Общество

В Псковской области завершился конкурс среди школьников «Я и пожарная безопасность»

17.04.2009 16:35|ПсковКомментариев: 0

16 апреля в школе № 24 города Пскова прошел заключительный этап областного конкурса среди школьников четвертых классов  «Я и пожарная безопасность». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе «Псковэнего», третий год подряд соучредителем этого мероприятия выступает филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго».

В финал конкурса вышли пять команд из Псковского, Локнянского, Палкинского, Новоржевского и Великолукского районов. На суд жюри школьники представили театрализованные представления. Миниатюры были посвящены теме противопожарной безопасности и затрагивали основные вопросы электробезопасности  - правила обращения с бытовыми электроприборами. Судьи оценивали работы по нескольким критериям: помимо строгого соответствия заданной тематике учитывались степень театрализации, артистичность, музыкальность участников, приемы активизации зрителя и оригинальность подачи материала.

В заключение школьники продемонстрировали свои умения в эстафете с основными элементами пожарного развертывания. Победителем стала команда из Стремуткинской средней школы Псковского района.

Отметим, что мероприятия в рамках данного конкурса проводятся в течение всего учебного года. Осенью в школах области проходили уроки с обучающими викторинами по пожарной и электробезопасности. На втором этапе дети прошли тестирование. В  частности, ребята отвечали на вопросы о том, что нужно делать при виде оборванного провода, можно ли тушить огнетушителем горящий электроприбор, который находится под напряжением, что будет, если углепластиковое удилище или мокрая леска заденет провод линии электропередачи. По результатам тестирования в каждом районе были сформированы команды лучших знатоков для участия в зональных этапах.

Инженеры по охране труда производственных отделений «Псковэнерго» сопровождали участников конкурса на всех районных этапах. Они рассказывали ребятам об опасности, которую представляет собой электричество, напомнили правила поведения вблизи энергообъектов, демонстрировали современные средства индивидуальной защиты, используемые в работе энергетиков.

Напомним, что конкурс «Я и пожарная безопасность» проводится в Псковской области с 2003 года. За шесть лет в нем приняли участие более 30 тысяч детей. За это время в статистических данных Государственной противопожарной службы Псковской области не зафиксировано ни одного случая возникновения пожаров по вине детей охваченной возрастной категории. 

Организаторами мероприятия выступают ГУ МЧС России по Псковской области, Государственное управление образования Псковской области, Псковское областное отделение общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество», филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей