Новости партнеров
Общество

Благодатный огонь - одно из чудес православного христианства - сошел в храме Гроба Господня

18.04.2009 17:10|ПсковКомментариев: 0

Благодатный огонь - одно из чудес православного христианства - сошел сегодня в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Как сообщает РИА Новости, огонь возгорелся после молитвы о ниспослании чуда Патриарха Иерусалимского Феофила и десятков тысяч паломников, заполнивших в предпасхальный день храм, площадь перед ним и прилегающие улицы.

Святой огонь появился в Кувуклии - часовне внутри храма, над каменным ложем, на котором покоилось снятое с креста тело Иисуса Христа. Патриарх находился в Кувуклии без каких-либо средств для искусственного получения огня. За отсутствием подлога, и тем, чтобы ни в Кувуклии, ни у патриарха не было «земных»  источников огня, здесь строго следили израильские полицейские, получившие эту функцию «по наследству» от турецких янычаров.

Когда чудо произошло, Патриарх Иерусалимский Феофил начал раздавать частицы благодатного пламени паломникам. Те зажигали свечи, делясь огнем с соседями. За считанные секунды пламя распространилось по всему храму, выплеснулось на площадь перед ним, растеклось по соседним улочкам. Верующие буквально умывались огнем, который в первые минуты не обжигал.

Благодатный огонь получила и российская делегация, которую направил в Иерусалим Фонд Андрея Первозванного. Напомним, что паломническую миссию возглавляют председатель попечительского совета фонда президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин и исполняющий обязанности управляющего делами Московской патриархии архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий.

Ранее сообщалось, что в составе российской делегации в Иерусалиме побывал и представитель от Псковской области. Он везет частицу Благодатного огня, которая к завтрашнему вечеру будет доставлена в Троицкий собор.

Сегодня в 22.30 россиян, наблюдавшим за схождением Благодатного огня в храме Гроба Господня, будут встречать в аэропорту «Внуково», после чего в особых светильниках Благодатный огонь доставят в Москву на патриаршее пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя и развезут по десяткам городов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 177 человек
Лента новостей