Новости партнеров
Общество

Ректор Псковского педуниверситета и генконсул Нидерландов обсудили перспективы сотрудничества

21.04.2009 19:42|ПсковКомментариев: 0

Ректор Псковского педагогического университета Александр Гоголевский и генеральный консул Королевства Нидерланды  Антон М. Ван дер Тогт  обсудили перспективы сотрудничества университета с голландскими вузами. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Управлении по связям с общественностью и маркетингу ПГПУ, на встрече во вторник, 21 апреля, речь шла также  о академических обменах между преподавателями и студентами Пскова и Нидерландов.

По окончании официальных переговоров состоялась беседа  Антона М. Ван дер. Tогта со студентами факультета иностранных языков, изучающими  в Университете нидерландский язык.

В ходе неофициального общения выяснилось, что генеральный консул королевства Нидерланды  Антон М. Ван дер. Tогт и 10 студентов ПГПУ  на днях встретятся снова на филологической конференции, проводимой Восточноевропейской Ассоциации Нидерландистов (ВЕАН), в  Санкт-Петербургском государственном университете. 

Добавим, что во встрече ректора и генконсула Нидерландов также принимали участие консул Харм ван Стенкс, ассистент политического отдела Евгения Роднова, второй секретарь представительства МИД России в Пскове Владимир Михайлов.

В октябре 2008 года  ПГПУ также стал базой проведения  международной научной конференции  членов ВЕАН.  Преподаватели и студенты ПГПУ, изучающие нидерландский язык, участвуют в работе ВЕАН с 1995 г. Ежегодные мероприятия ВЕАН проводятся в Санкт-Петербурге, Москве, Курске и др. -  в  городах,  в которых изучают нидерландский язык.

В 2008 году  нидерландисты собирались в Пскове. Около 40 преподавателей и специалистов из Нидерландии, Бельгии, России, Белоруссии, Украины, Венгрии, Сербии приняли участие в научной конференции «Нидерландистика в странах Восточной Европы: современные тенденции и перспективы развития».  Среди них Петра Кюве, Герард Ван дер Вард, Ай Принц, а также один из основателей курсов нидерландского языка во Пскове Вим Ван Дам. В рамках конференции были проведены для студентов ПГПУ и вольного университета, изучающих нидерландский язык, лекции и практические занятия по лексикологии и фразеологии нидерландского языка.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 185 человек
Лента новостей