Новости партнеров
Общество

Адресная социальная поддержка псковичей Пенсионным фондом увеличится более чем на полтора миллиона рублей

23.04.2009 09:54|ПсковКомментариев: 0

В этом году выплаты из бюджета Пенсионного фонда РФ на поддержку социально незащищённых псковичей  увеличатся на 1,715 млн рублей по сравнению с 2008 годом, сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском отделении ПФР РФ.

8,303 млн рублей Пенсионного фонда будут выделены в виде субсидий в бюджет Псковской области, согласно областной долгосрочной целевой программе «Социальная поддержка инвалидов и граждан пожилого возраста в Псковской области на 2009-2011 годы». В прошлом году на поддержку социально-незащищённых псковичей из бюджета ПФР было выделено 6,588 млн рублей.

Управляющий ОПФР Елена Бибикова отметила, что социальная программа реализуется Псковским отделением ПФР уже седьмой год. «Сегодня в области проживает около 40 тысяч пенсионеров, пенсия которых пока не достигла прожиточного минимума. Многие из них — одинокие люди, проживающие в сельской местности или семьи, состоящие только из пенсионеров, не имеющих льгот. В силу возраста многие имеют инвалидность. Вот на помощь таким людям и ориентирована в первую очередь областная социальная программа», - подчеркнула она.

Средства будут распределены на капитальный ремонт и приобретение оборудования в Красногородском психоневрологическом интернате и в Первомайском психоневрологическом интернате – 6,160 млн рублей; на оказание материальной помощи участникам Великой Отечественной войны, не являющимся получателями трудовой пенсии по инвалидности, в связи с празднованием Дня Победы – 99 тысяч рублей; на оказание материальной помощи неработающим пенсионерам, получающим трудовые пенсии по старости и по инвалидности в связи с проведением Дня пожилого человека — 643,5 тысячи рублей.

Также будет оказана материальная помощь неработающим пенсионерам, получающим трудовые пенсии по старости и по инвалидности в связи с проведением  Дня инвалида — 247,5 тысячи рублей. На предоставление единовременной материальной помощи неработающим пенсионерам, получающим трудовую пенсию по старости или инвалидности выделен 1,132 млн рублей.

Также средства выделены на оказание единовременной материальной помощи пострадавшим в результате пожаров и стихийных бедствий. Отметим, что согласно Программе в случае признания жилого помещения непригодным для проживания будет выплачиваться 10 тысяч рублей, в случае повреждения жилого помещения – 5 тысяч рублей, в случае утраты нежилого помещения – 4 тысячи рублей, в случае повреждения нежилого помещения – 2 тысячи рублей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей