Новости партнеров
Общество

В «Детской деревне-SOS-Псков» будет 14 семейных домов

28.04.2009 17:27|ПсковКомментариев: 0

19 строений будет возведено в «Детской деревне-SOS-Псков» к концу 2010 года. Об этом на пресс-конференции в Пскове 28 апреля сообщил главный инженер Российского Комитета  «Детские деревни-SOS» Михаил Кулешов.

Планируется построить 14 семейных домов, в каждом из которых будут жить и воспитываться по 6-8 детей-сирот разного возраста. Вместе с ними в каждом доме будет жить SOS-мама. Она будет, как настоящая мама, воспитывать ребят и вести домашнее хозяйство. На первом этапе будет построено 10 семейных домов. В течение следующего года планируется собрать средства на остальные четыре.

Кроме того, добавил менеджер по строительству «SOS Киндердорф Интернациональналь» Сеад Крупич, на территории Детской деревни построят административное здание, дома, где будет жить директор и SOS-тети. Отдельное здание будет отведено для гаражного сервиса.

В «Детской деревне» будет создано несколько озелененных уличных площадок для прогулок детей. Они будут выполнены с учетом разных возрастов жильцов деревни.

Добавим, что псковская деревня станет пятой по счету «Детской деревней» в России.

Сейчас в стране действуют подобные объекты в поселке Томилино (Московская область), в городе Пушкин под Петербургом, в деревне Лаврово Орловской области и в городе Кандалакша. Также в России действуют шесть Домов молодежи-SOS для подростков от 15-16 лет. Всего в 132 странах мира существует 1799 учреждений SOS-помощи детям.

Ранее сообщалось, что в ближайшее время в районе деревни Борисовичи в границах городской черты Пскова начнется строительство «Детской деревне-SOS-Псков». Идея появления этого уникального объекта в Псковской области обсуждалась с лета 2006 года. Протокол о намерениях был подписан губернатором области Михаилом Кузнецовым 28 сентября 2006 года, и уже с осени прошлого года Российский комитет «Детские деревни-SOS» стал вести работу по подбору участков в области для создания деревни. Для строительства «Детской деревни» был выбран участок в Завеличенской волости Псковского района, недалеко от деревни Борисовичи, площадью 3,5 га. 6 июня 2007 года администрацией области и Российским комитетом «Детские деревни-SOS» было подписано двухстороннее соглашение о строительстве объекта. 1 сентября 2008 года состоялась торжественная церемония закладки первого камня на месте будущей Детской деревни. 16 октября 2007 года прошел конкурс проектов на строительство объекта. Выиграл проект, предоставленный ОАО «Псковоблпроект». Также выбран подрядчик по осуществлению технического контроля - ООО «УноПресс». Вчера, 27 апреля, состоялось подписание договора с генеральным подрядчиком - ООО «Вестком», который будет осуществлять строительство деревни.

Сегодня Сеад Крупич выразил благодарность за поддержку проекта бывшему губернатору Псковской области Михаилу Кузнецову, нынешнему губернатору Андрею Турчаку, а также заместителям губернатора Юрию Демьяненко и Игорю Максимову и начальнику управления образования области Вере Емельяновой.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей