Новости партнеров
Общество

Руководители Псковской области приняли участие в селекторном совещании по профилактике вируса гриппа A/H1N1

04.05.2009 17:36|ПсковКомментариев: 0

4 мая руководство Российской Федерации провело межведомственное селекторное совещание по корректировке региональных планов профилактики заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа A/H1N1, известного также как свиной грипп.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации области, в совещании приняли участие заместитель губернатора Псковской области Юрий Демьяненко, председатель комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Татьяна Ширшова, руководитель территориального Управления Роспотребнадзора по Псковской области Александр Нестерук, главный врач Центра гигиены и эпидемиологии по Псковской области Сергей Никифоров и начальник ГУ МЧС России по Псковской области Валерий Филимонов.

На совещании обсуждались вопросы готовности регионов России к проведению противоэпидемических мероприятий. Говорилось о методах противодействия данному штамму гриппа. Отмечалось, что у шести россиян с симптомами заболевания, диагноз в настоящее время не подтвержден.

Напомним, о случаях инфицирования людей в Мексике и США неизвестным ранее штаммом вируса гриппа Всемирная организация здравоохранения сообщила в конце апреля текущего года. О новом вирусе сообщали как о «свином гриппе».

ВОЗ в понедельник подтвердила 985 случаев заболевания вирусом A/H1N1, из которых 26 - смертельные. По данным Организации, в настоящее время в Мексике подтверждено 590 случаев заболевания гриппом A/H1N1, из них 25 смертельные, в США - 226 случаев, в том числе один смертельный.

В заявлении Организации в очередной раз подчеркивается, что употребление в пищу свинины и свиных продуктов, приготовленных в надлежащих условиях и подвергнутых тщательной кулинарной обработке, не несет риска заражения гриппом A/H1N1.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей