Новости партнеров
Общество

Александр Вешняков обсудил с руководством соцсферы региона основные направления сотрудничества Латвии и Псковской области

06.05.2009 14:42|ПсковКомментариев: 0

Александр Вешняков обсудил с руководством соцсферы региона основные направления сотрудничества Латвии и Псковской области. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Псковской области, 6 мая в рамках рабочего визита в Псковскую область Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Латвийской Республике Александр Вешняков встретился с заместителем губернатора Псковской области Юрием Демьяненко. На встрече также присутствовали руководители управлений образования и социального развития, а также руководители комитета по культуре и по молодежной политике и спорту.

В ходе встречи обсуждались основные направления сотрудничества Псковской области и Латвии в сфере образования, культуры, здравоохранения и спорта, рассматривались вопросы реализации совместных проектов.

Так, заместитель начальника управления образования области Любовь Ильина отметила, что в рамках сотрудничества Псковского региона и Латвии осуществляется взаимодействие учреждений высшего и среднего образования, проходят стажировки руководителей учреждений образования в латвийских школах. На территории региона реализуются совместные проекты, такие как «Продвижение местного компонента в экологическом образовании и трансграничных озерных регионах Латгалии (Латвия) и Псковской области (Россия)», «Молодежные лагеря». «Считаем, что такие международные проекты являются очень важными не только с точки зрения развития образования, но и для установления дружеских контактов», - отметила Любовь Ильина. Она подчеркнула необходимость продолжения совместной работы по таким направлениям, как развитие программ образовательного туризма для школьников и студентов, а также по другим направлениям деятельности в сфере образования.

Александр Вешняков отметил, что посольство готово способствовать и содействовать развитию контактов между образовательными учреждениями Псковской области и Латвии. Также он высказал ряд предложений, которые, по его словам, были бы полезны для развития сотрудничества. В частности, посол обратил внимание на необходимость налаживания системной работы по повышению квалификации преподавателей русскоязычных школ, предложил рассмотреть возможность предоставления мест для латвийских студентов в псковских вузах, а также участия региона в ежегодной образовательной выставке, которая проходит в Риге.

Также в ходе встречи стороны обсудили проведение мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Победы. Председатель комитета по культуре Зинаида Иванова сообщила, что к празднованию Дня Победы 4 мая 2009 года творческие коллективы Русской общины Резекне планируют провести в Пскове благотворительный концерт для ветеранов войн. 9 мая 2009 года по приглашению Посольства России в Латвии в большом концерте у Памятника Освободителю в Риге примет участие коллектив Псковского русского народного хора. Также были рассмотрены организационные моменты проведения Международной встречи ветеранов Великой Отечественной войны на Кургане Дружбы, которая пройдет в 50-й раз.

Также участники встречи обсудили возможность возобновления традиции проведения Дни культуры Латвии в Псковской области и аналогичного мероприятия в Риге. Опыт проведения подобных мероприятий уже есть. В 2007 году успешно в городе Пскове прошли Дни культуры Латвии, а в городе Рига - Дни культуры Псковской области, которые имели большой успех.

Внимание было уделено и сотрудничеству в сфере молодежной политики. Председатель Госкомитета по молодежной политике и спорту Александр Коновалов предложил в целях дальнейшего сотрудничества расширить перечень мероприятий, в которых могли бы принять участие псковские и латвийские спортсмены, а также молодежные организации Латвии и Псковской области.

В заключение встречи Александр Вешняков отметил, что «полное понимание того, что надо делать, позволит поднять сотрудничество Латвии и Псковской области на более высокий уровень», а также отметил, что посольство готово оказать содействие региону в решении обозначенных вопросов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей