Новости партнеров
Общество

В 84-й раз отмечает Россия День радио

07.05.2009 09:13|ПсковКомментариев: 0

В 84-й раз отмечает Россия День радио. Именно в этот день, 7 мая, в 1895 году русский физик Александр Попов осуществил первый сеанс радиосвязи и продемонстрировал миру первый радиоприемник. Однако впервые эта дата была торжественно отмечена в нашей стране в мае 1925 года. Это был тридцатилетний юбилей радио.

Все празднования этого дня, предшествующие  30-летнему юбилею, прошли незамечено. Объясняется это во многом сложностью политической обстановки в России в те времена. Так, двадцатилетие радио совпало с разгаром Первой мировой войны, а во время двадцатипятилетия в стране шла гражданская война.

Полувековой юбилей радио совпал по времени с победоносным завершением войны с фашистской Германией. 2 мая 1945 года вышло Постановление Совета Народных Комиссаров СССР о праздновании пятидесятилетия со дня изобретения радио А. С. Поповым.

Учитывая роль радио в культурной и политической жизни общества и в обороне страны, правительство решило установить 7 мая ежегодный День радио.

Отметим, что в настоящее время на территории Псковской области вещают 12 местных радиостанций: «Областное радио», радио «Шансон Псков», радио «Юность», «Европа плюс», Радио «Маяк», «Русское радио», радио «DFM», «Дорожное радио», «Радио 7», «Седьмое небо», «Ретро FM», «Авторадио» (Великие Луки).

Коллектив Псковской Ленты Новостей поздравляет своих коллег со всех псковских радиостанций с праздником. Успешного развития и новых творческих проектов!

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей