Новости партнеров
Общество

Танк Т-34 «Смелый» поднят в Новосокольническом районе

07.05.2009 15:18|ПсковКомментариев: 1

Танк Т-34 извлекли из озера псковские поисковики накануне Дня Победы. Как сообщил Псковской Ленте Новостей председатель комитета по молодежной политике и спорту Александр Коновалов, сегодня, 7 мая, в течение двух часов два гусеничных трактора вытягивали танк из заболоченной части озера возле деревни Малахово Новосокольнического района. (ФОТОРЕПОРТАЖ)

«Путь, который прошел танк по болоту, составляет около 100 метров. Вначале его перевернули и поставили на гусеницы, затем отмыли от грязи и ила», - рассказал А.Коновалов.

По его словам, в настоящий момент из Т-34 извлекли около двух десятков снарядов. «Танк сохранился в прекрасном состоянии. На его борту написано «Смелый», - отметил собеседник агентства.

По архивным данным, танк принимал участие в Великолукской наступательной операции и затонул 13 декабря 1942 года. Как свидетельствуют очевидцы, танк зимой провалился под лед, скорее всего, из-за того, что экипаж не ориентировался на местности и не смог определить, что под снегом находится болото. Экипаж из четырех человек спасся, был ранен только сержант Головко, который был доставлен в госпиталь.

А.Коновалов сообщил, что уже завтра танк краном поднимут на трал и отвезут в Псков. После демилитаризации и необходимого косметического ремонта он займет свое место в экспозиции Музея боевой славы Псковской области.

Отметим, на торжественном поднятии танка присутствовало около 150 человек: ветераны, школьники, жители области, а также журналисты.

Напомним, что «Музей боевой славы Псковской области» создается в рамках подготовки к празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Планируется, что музей станет центром патриотического воспитания региона.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 145 человек
Лента новостей