Новости партнеров
Общество

Митрополит Псковский и Великолукский Евсевий отслужит литию по усопшим воинам

08.05.2009 09:17|ПсковКомментариев: 0

Дни памяти и примирения, посвященные памяти жертв Второй мировой войны, отмечает Россия 8 и 9 мая. Генеральная Ассамблея провозгласила их днями памяти 22 ноября 2004 года, признавая, что государства-члены могут иметь свои дни победы, освобождения и празднования, предложила всем государствам-членам, организациям системы ООН, неправительственным организациям и частным лицам ежегодно соответствующим образом отмечать один из этих дней или оба эти дня как дань памяти всем жертвам Второй мировой войны.

Как напомнили в информационной службе Псковской епархии, определением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 29 ноября - 4 декабря 1994 года установлено совершать в День Победы, 9 мая, особое ежегодное поминовение усопших воинов за веру, Отечество и народ, жизнь свою положивших и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны. В этот день совершается панихида по всем храмам Русской Православной Церкви.

Митрополит Псковский и Великолукский Евсевий с духовенством Псковской епархии  совершит заупокойную литию накануне праздника - 8 мая, в 16.00, на площади Победы в Пскове, вначале торжественного ритуала у Могилы Неизвестного солдата «Ради жизни на земле». По окончании ритуала, в 17.00, в БКЗ филармонии пройдет торжественный вечер и праздничный  концерт «Вехи великой Победы», посвященные 64-й годовщине Великой Победы.

Ранее сообщалось, что 8 мая в Пскове традиционно пройдут торжественно - траурные митинги в местах массовых захоронений воинов, погибших в годы Великой  Отечественной войны. Таких мест в областном центре почти полтора десятка. Автобусы отправляются с 10.00 у дома на ул. Ленина, 3 (Управление культуры).

В 12.00 состоится митинг у памятного знака летчикам - первым Героям Советского Союза в Крестах, на Ленинградском шоссе. Еще одним важным мероприятием дня станет митинг - встреча ветеранов и молодежи города у памятного знака псковским партизанам на площади Победы, который начнется в 15.00.

Кроме того, 8 мая Псковский музей-заповедник делает днем открытых дверей в экспозиции «Псковский край в годы Великой Отечественной войны» на ул. Некрасова, 7. В 13.00 в Выставочном зале Союза художников улица Ленина, 1, открывается выставка учащихся и преподавателей детской художественной школы «Поколению победителей посвящается». В кинотеатре «Смена» в 14.00 состоится концерт хора ветеранов воины и труда «Псковитянка».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 107 человек
Лента новостей