Новости партнеров
Общество

Общественность Пскова ходатайствует о присвоении чемпиону паралимпийских игр Сергею Шилову звания «Почетный гражданин города»

13.05.2009 10:22|ПсковКомментариев: 9

Трудовые коллективы и жители Пскова ходатайствуют о присвоении чемпиону паралимпийских игр Сергею Шилову звания «Почетный гражданин города Пскова». Как сообщил Псковской Ленте Новостей председатель Федерации спортивного ориентирования  Псковской области Валентин Никитин, ходатайство было направлено в общественную комиссию по рассмотрению предложений о присвоении звания 8 мая.

«Всю свою сознательную жизнь Сергей Шилов посвятил пропаганде спорта, достижению высоких спортивных результатов, многие из которых посвятил памятным датам Пскова», - говорится в обращении.

Сергей Шилов родился 1 октября 1970 года  в Пскове. Спортом начал заниматься с 4 класса. Является воспитанником и членом Псковского спортивного клуба ориентирования «Русь». В 14 лет добился звания кандидата в мастера спорта СССР по спортивному ориентированию. Являлся членом сборной ВДФСО профсоюзов, победителем Российского и Центрального Совета ДСО «Спартак», чемпионом Псковской области.

В результате травмы позвоночника, полученной в автоаварии в 1987 году, лишился способности передвигаться самостоятельно. После долгого лечения принял решение заниматься спортом на инвалидной коляске.

В 1992 году принял участие и отлично выступил в пробеге инвалидов-колясочников Москва-Киев-Кривой Рог. Стал чемпионом России по лыжным гонкам и легкой атлетике. По результатам своих выступлений, побед в международных марафонах получил звание «Мастер спорта СССР» по легкой атлетике и включен в состав сборной России по инвалидному спорту и в состав паралимпийской сборной СНГ для участия в паралимпийских играх 1992 году в Барселоне (Испания).

Участвовал в  девяти паралимпийских играх (4-х зимних и 5 летних), по итогам которых стал 4-х кратным чемпионом паралимпийских игр по лыжным гонкам. В настоящее время является членом сборной России, готовится в составе паралимпийской сборной  России по лыжным гонкам и биатлону к участию в зимних паралимпийских играх в Ванкувере (Канада).

В числе подписавшихся под обращением руководители таких учреждений, как Общественная организация инвалидов Пскова, МОУ для нуждающихся в психолого-педагогической и медицинской - социальной помощи «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения», МСССЗУ «Производственно-интеграционные

мастерские для инвалидов г. Пскова», муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детский оздоровительно-образовательный спортивный центр «Юность» и многие другие.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 134 человека
Лента новостей