Новости партнеров
Общество

Изборск под осадой вандалов. Обзор публикаций свежего номера еженедельника «Псковская правда – ВЕЧЕ» от 20 мая

20.05.2009 14:15|ПсковКомментариев: 0

Какие нужны меры безопасности, чтобы в Россию не проник «свиной» грипп? Как законно перевезти ценные вещи и крупные денежные суммы в другую страну? Где надо учиться, чтобы потом работать на таможне? На эти и многие другие вопросы псковичей во время прямой линии в редакции ответил начальник Псковской таможни Сергей Березин.

Напомним, что 23 мая Псковской таможне исполняется 18 лет. Первое время здесь работали всего четыре человека, теперь – почти тысяча. В 2000 году Псковская таможня стала пограничной. Сейчас ее сотрудники несут службу на трех многосторонних автомобильных пунктах пропуска, двух железнодорожных и четырех внутренних таможенных постах.

Труворов крест, средневековая крепость, Словенские ключи - всё, чем Изборск известен миру, нуждается не просто в сохранении – в спасении. Судьба этих уникальных памятников вновь стала главной темой Ученого совета в Изборске, на который собрались музейщики и реставраторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова.

«Осмотр главных туристических объектов в Изборске показал: на их состоянии сказывается не только антропогенное воздействие, но и «человеческий фактор». Это относится в первую очередь к Труворову кресту – памятнику археологии и палеографии XIV-XVвеков. Наряду с разрушениями, которым каменные изваяния подвергаются просто потому, что  открыты всем дождям и ветрам, на них обнаружены привнесенные надписи, процарапанные острым предметом, а на расположенных рядом плитах с загадочными насечками вавилонов – сильные потертости. Известны случаи, когда подобно альпинистам, туристы взбирались на самый верх огромного креста. Это потрясающее невежество и варварство заставило ученых, приглашенных на Совет представителей церкви и администрации волости всерьез задуматься, как защитить святыню от вандалов. Над памятником можно сделать навес, установить ограждения и решетки. Но станет ли спасительным такое простое решение проблемы?»

Подробности – в материале Валентины Игнатьевой «КАК ЗАЩИТЬ СВЯТЫНИ ОТ ВАНДАЛОВ?»

«…В тот день занятия в псковском бассейне «Дельфин» шли своим чередом, в воде плескались 15 детей. И ничто не предвещало беды.

- Урок уже заканчивался, когда один ребенок неожиданно выпал из спасательного круга и глотнул воды. Я прыгнула в бассейн и вытащила его, - рассказывает тренер по плаванию Марина Голубева. – С братом-близнецом этого мальчика произошло то же самое. Как мне потом объяснили, на генном уровне у них одновременно могут происходить спаренные действия…»

В причинах несчастного случая, который едва не обернулся трагедией, разбирался журналист «Псковской правды» Александр Милька. Мнения и выводы – в статье «СИНХРОННОЕ ПАДЕНИЕ».

Также в еженедельнике:

- СЛУЖЕНИЕ. В минувшую пятницу Высокопреосвященнейшему Евсевию, митрополиту Псковскому и Великолукскому, исполнилось 70 лет.

- «ГНЕЗДО КУКУШКИ» В СТАРЫХ ЛИПАХ. В психоневрологическом интернате – совсем другая жизнь. Но и в ней свои печали и радости.

- ЗНАЙ НАШИХ! В конце мая Санкт-Петербург отмечает День города. На праздновании псковичи споют в составе интернациональной поп-рок-группы вместе с экс-лидером группы «Наутилус Помпилиус» Вячеславом Бутусовым.

- СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК. Среди любимцев невельчанина Николая Кириченко – павлины, гомеры, драгуны. А он мечтает завести карьера – самого быстрого голубя…

- ТЕЛЕПРОГРАММА 23 КАНАЛОВ, конкурсы, сканворд, много полезной и интересной информации.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 148 человек
Лента новостей