Новости партнеров
Общество

На решение проблем занятости в Псковскую область поступит дополнительно 167 млн. рублей

26.05.2009 09:47|ПсковКомментариев: 4

25 мая заместитель председателя Правительства РФ Александр Жуков провел видеоконференцию «Влияние кризиса на ситуацию в сфере занятости, в том числе динамика основных показателей рынка труда». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, регионы в режиме реального времени обменялись мнениями по оценке социально-экономической ситуации и мероприятиях по преодолению кризиса в России.

От Псковской области в видеоконференции приняли участие заместитель губернатора Псковской области Юрий Демьяненко и начальник управления социального развития Псковской области Армен Мнацаканян.

Как отмечалось на конференции, в складывающейся ситуации Правительство России совместно с региональной властью принимает меры по стабилизации ситуации на рынке труда. Мировой экономический кризис способствовал негативным тенденциям в сфере занятости населения: за период с июля 2008 года по май 2009 года число зарегистрированных на бирже труда россиян увеличилось с 1 млн. 250 тыс. человек до 2 млн. 250 тыс. человек. В январе-феврале 2009 года зарегистрирован наибольший темп прироста безработных, в марте наметилась стабилизация, в апреле-мае - тенденция снижения прироста зарегистрированных безработных.

Улучшение ситуации - результат принимаемых мер. В регионах идет реализация региональных программ содействия занятости. На эти цели в субъекты поступило 9,5 млрд. рублей. Также одно из важных антикризисных мероприятий - господдержка малого и среднего бизнеса.

На поддержку населения в вопросе трудоустройства в Псковскую область из федерального бюджета поступит дополнительно 167 млн. рублей. Эти средства будут направлены на содействие занятости населения и социальную поддержку безработных граждан.

Добавим, в Псковской области в рамках региональной Антикризисной программы принята областная целевая программа «О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Псковской области». В соответствии с ней на общественные работы в Псковской области будут направлены 3 485 безработных граждан, что на 754 человек больше, чем планировалось ранее.

В настоящее время 448 предприятий региона готовы предоставить гражданам рабочие места.

Все мероприятия, направленные на содействие занятости населения и организацию общественных работ, финансируются из областного бюджета в рамках реализации региональной Антикризисной программы. Всего в 2009 году на эти цели будет выделен 61 млн. рублей из федерального бюджета и 3 млн. рублей из областного бюджета.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей