Новости партнеров
Общество

Международная конференция «Математические методы, техники и технологии» открылась в Псковском политехническом институте

26.05.2009 10:56|ПсковКомментариев: 0

Международная научная конференция «Математические методы, техники и технологии» открылась в Псковском государственном политехническом институте. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, перед ее началом был продемонстрирован видеоролик о прошлом, настоящем и будущем Псковского политеха.

Ректор ППИ Сергей Вертешев представил президиум международной конференции. В него вошли почетный гость - главный федеральный инспектор в Псковской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Селиванов, сопредседатель программного комитета конференции - ректор Московского государственного университета инженерной экологии Дмитрий Баранов, председатель программного комитета конференции Александр Большаков (Саратовский госуниверситет).

«Хорошо в наше непростое время, в условиях кризиса, посмотреть потенциал науки, направления, которые она может предложить для внесения вклада в выход страны из многочисленных проблемных вопросов, которые сейчас стоят, прежде всего, в экономике. В этой связи достойный вклад должна внести именно ваша научная работа», - обратился к участникам международной конференции А.Селиванов.

Далее собравшимся было продемонстрировано видеообращение академика РАН Гурия Марчука, который не смог прибыть на конференцию. Он сказал, что эта очень важная конференция проводится более 30 лет. Ее особенностями являются массовый характер и широкая география проведения. Она проходит от Дальнего Востока до самых западных границ страны. «В основном, она привлекает молодежь, и нас это радует», - сказал Г.Марчук. После чего он представил доклад о науке сегодня и завтра.

В работе конференции принимают участие почти 800 аспирантов и уже состоявшихся ученых из России, США, Финляндии, Чехии, Словакии, стран СНГ. Всего на конференции представлено 9 государств.

Организаторами выступают Министерство образования и науки РФ, Псковский государственный политехнический институт и 20 ведущих вузов России.

Работа конференции будет проходить на пленарных заседаниях и в 11 секциях. Всего на конференцию представлено около 850 докладов, в которых рассмотрены теоретические и практические вопросы математического моделирования и оптимального управления технологическими процессами в информационно-измерительных и телеметрических системах, в задачах экономики, менеджмента, в интеллектуальных системах.

В рамках конференции будет работать Школа молодых ученых, на которой ведущие ученые страны прочитают лекции по проблемам вычислительной математики и математического моделирования. Также в Школе молодых ученых будет работать две секции, на которые принято свыше 300 докладов, подготовленных как молодыми учеными самостоятельно, так и их научными руководителями.

В рамках программы «Участники молодого научно-исследовательского коллектива», который курирует государственный некоммерческий фонд «Российский фонд содействия развитию малых предприятий в научно-исследовательской сфере» в конкурсе научных работ участвуют более 40 ученых в возрасте до 28 лет. Псковский политех представляет 4 исследования. Победители конкурса получат гранты в размере 200 тысяч рублей.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей