Новости партнеров
Общество

День пограничника отмечается в России

28.05.2009 09:10|ПсковКомментариев: 2

День пограничника отмечается сегодня, 28 мая, в России. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Пскова, в городе, начиная с 11.00, пройдут торжественные мероприятия, посвященные этому празднику.

В этот день в Пскове на Площади Победы пройдет торжественный митинг, посвященный 91-й годовщине образования Пограничных войск, и возложение гирлянды Воинской Славы к Могиле неизвестного солдата. В ритуале участие примут глава администрации города Пскова Ян Лузин, глава города Иван Цецерский, представители областной администрации, Псковского областного Собрания депутатов, ветераны пограничных войск и Великой Отечественной войны, общественность, молодежь и школьники.

Пограничники пройдут торжественным маршем в сопровождении знаменосцев и военно-духового оркестра.

Командовать парадом будет первый заместитель начальника Пограничного Управления ФСБ РФ по Псковской области Александр Эктов.

День пограничника в России заведено отмечать 28 мая. В этот день в 1918 году Декретом СНК учреждена пограничная охрана границы РСФСР. Тогда же было создано Главное управление пограничной охраны, в которое в полном составе перешли офицеры бывшего Управления отдельного корпуса погранстражи России. Правопреемником этих структур стала Федеральная пограничная служба России, созданная Указом Президента России 30 декабря 1993 года.

День пограничника СССР установлен в 1958 году. В современной России День пограничника - 28 мая - установлен Указом Президента РФ от 23 мая 1994 года «в целях возрождения исторических традиций России и ее пограничных войск». В соответствии с Указом, в День пограничника производится праздничный фейерверк в городах-героях и в городах, где расположены управления пограничных округов и групп пограничных войск.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 271 человек
Лента новостей