Новости партнеров
Общество

Вознесение Господне празднуют православные

28.05.2009 09:21|ПсковКомментариев: 0

Божественную литургию с праздничным молебном совершит сегодня, 28 мая, митрополит Псковский и Великолукский Евсевий в Вознесенском храме города Великие Луки. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в информационной службе Псковской епархии, по окончании Божественной литургии прихожане с духовенством пройдут с крестным ходом по улицам города, огибая квартал вокруг храма.

Вознесение Господне - переходящий двунадесятый праздник, который совершается на сороковой день по Пасхе, и всегда в четверг. Суть великого события, описанного евангелистами, заключается в следующем: со своего Воскресения Господь Иисус Христос уже не был со своими учениками все время, но лишь иногда неожиданно являлся им и так же внезапно становился невидимым. Название праздника отражает суть события - это Вознесение на Небо Господа нашего Иисуса Христа, завершение Его земного служения.

Празднуя Вознесение Господне, Церковь вспоминает и другую его сторону: венчая Пасху, Вознесение подготавливает Пятидесятницу, пролагая путь к схождению в мир Духа Утешителя, к созданию на земле Церкви Христовой.

Отметим, в Пскове есть два храма Вознесения. Действующий храм Вознесения на улице Свердлова, который будет отмечать еще и свой престольный праздник Вознесения. И церковь Нового Вознесения, бывшего Нововознесенского монастыря (XV в.) на улице Некрасова, где располагается хранилище археологии Псковского музея-заповедника. Всего в Псковской епархии четыре храма, освященных в честь Вознесения Господня: в городе Великие Луки - Вознесенский собор и в Пыталовском благочинии - храм Вознесения Господня.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей